Госструктуры ждут гостей1

Госструктуры ждут гостей
По традиции 30 сентября большинство государственных структур Латвии открывают свои двери для всех желающих, кто интересуется закрытой в обычные дни для посторонних глаз работой чиновников.

Как известно, филиалы госучреждений работают по всей стране, однако не все они готовы в этот день принять экскурсии любопытствующих. Тем не менее, у даугавпилчан все же есть возможность побывать в эту пятницу в тех структурах, куда доступ в другие дни закрыт.

 

В этот день жители могут посетить 34 пункта и центра поддержки бригад Неотложной медицинской помощи, в том числе и в Даугавпилсе. У гостей будет возможность понаблюдать, как проходят будни медиков Скорой помощи, как они получают вызовы и насколько оперативно на них реагируют, чтобы помочь больным людям или пострадавшим, получившим травмы.

 

Кроме этого, можно будет посидеть в оперативном транспорте и посмотреть на специальное оборудование, с помощью которого медики спасают жизни людей, а также задать интересующие вопросы.

 

Желающие с помощью манекена смогут научиться или проверить свои навыки по проведению реанимационных мероприятий в критических ситуациях.

 

Будут ждать гостей и в Даугавпилсском центре обслуживания клиентов Службы государственных доходов, где будет организована экскурсия и лекция, в ходе которых посетители узнают о структуре СГД, пройдутся по помещениям центра, узнают о предоставляемых услугах.

 

На Силенском пункте таможенного контроля гостям продемонстрируют работу кинологов и служебных собак, а сотрудники таможни расскажут о том, как надо оформлять товары, которые подвергаются растаможке.

 

Сотрудники Даугавпилсского управления Государственной погранохраны так же подготовили для своих гостей представление с участием служебных собак и посещение Силенского контрольно-пропускного пункта.

 

А вот местные стражи порядка и пожарные не планируют на этот день никаких мероприятий. Как отметила старший специалист Латгальского регионального управления Государственной полиции Ксения Белова, если какой-либо класс захочет побывать в гостях у полиции, то тогда для подавших заявку все же будет проведена экскурсия.

 

В то же время представительница Государственной пожарно-спасательной службы Инта Шабоха пояснила, что обычно все пожарные части распахивают свои двери в мае, в день создания ГПСС, поэтому в сентябре бывает очень мало посетителей. В связи с этим решено организовать День открытых дверей только в отдельных бригадах – по одной в каждом регионе: в Риге, Цесисе, Елгаве, Резекне и Лиепае. Однако, желающие побывать в гостях у пожарных могут подать заявку в любой день и для них обязательно будет организована экскурсия.