Центр «Калкуны»: министр отменил свое решение о закрытии21

Центр «Калкуны»: министр отменил свое решение о закрытии
В среду, 28 сентября, в Даугавпилс с визитом приехал министр благосостояния Янис Рейрс. Он встретился с председателями Городского и Краевого самоуправлений, представителями Латгальского региона планирования, а также с депутатами Даугавпилсского края. Речь шла о центре «Калкуны». Во всеуслышание министр заявил, что отменяет свое предыдущее решение. Центр продолжит работать и после 2019 года.

Процесс спасения был очень долгим. В мае руководители самоуправлений Даугавпилса и края, а также сотрудники центра узнали о ликвидации «Калкун». И не теряя времени стали предприниматься шаги по спасению данного учреждения, где проживают около 130 детей и взрослых с особыми потребностями, а работают порядка 150 жителей Даугавпилса и края. Неоднократно мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и председатель самоуправления Даугавпилссково края встречались с министром, а в конце августа по настоянию руководителей самоуправлений Янис Рейрс лично посетил «Калкуны». Как оказалось, прежние руководители и сотрудники департамента при министерстве, которые должны были заниматься проектом деинституционализации, предоставили главе минблага неверную информацию, при этом не имея контакта с самоуправлениями. И после своего визита, министр сообщил о том, что приостанавливает процесс ликвидации.

 

На этом работа по спасению центра не остановилась. Велись постоянные переговоры, руководители города и края вместе с представителями региона планирования обсуждали варианты дальнейшей работы центра. Как отметил министр, дискуссия завершилась лишь 27 сентября в 10 часов вечера. На следующий день в присутствии депутатов края и представителей масс-медиа был подписан протокол о намерениях реализовать проект деинституционализации. А уже сегодня в 17.00 министр подпишет и распоряжение об обмене своего прежнего решения.

 

Центр «Калкуны» спасен. И это отличный повод для радости. Как отметил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, это результат совместной работы города, края, региона планирования, и, конечно же, жителей, которые собрали большое количество подписей, чем очень помогли в этом нелегком процессе.