Берега водоемов – запретная зона для стоянки авто2

Берега водоемов – запретная зона для стоянки авто
Довольно часто, люди, видя нарушение, которое совершает другой человек, и не имея возможности предотвратить это или призвать виновника к ответу, стараются запечатлеть содеянное им и прислать в средства массовой информации с целью хоть как-то посодействовать торжеству справедливости.

Довольно часто такие письма приходят и на почту портала grani.lv, а мы стараемся донести полученную информацию сначала до ответственных служб, а потом и до читателей с целью объяснить, что подобное поведение недопустимо и за него предусмотрено наказание.

 

Недавно мы получили одно такое письмо с фотографиями, на которых изображен легковой автомобиль, подъехавший вплотную к одному из городских водоемов.

 

Исходя из написанного на информационном стенде, который так же попал в объектив фотокамеры, речь идет о Большом Стропском озере, на котором, кстати, уже более полутора лет действуют правила городской думы о лицензированной рыбной ловле.

 

На фотографии не видно, с какой целью водитель приехал на берег озера – порыбачить или устроить романтическое свидание, но, разместив таким образом транспортное средство, он нарушил требования самоуправления по защите окружающей среды.

 

Как проинформировали нас сотрудники Полиции самоуправления, парковка автотранспорта разрешена не ближе 10 метров от берега водоема или на предусмотренной для этих целей стоянке.

 

Как видно на фотографии, нарушитель явно подъехал гораздо ближе, чем это указано в правилах и, если бы это нарушение зафиксировали блюстители порядка, то, согласно Латвийскому кодексу административных правонарушений, ему грозил бы довольно приличный штраф. Закон для физических лиц предусматривает штраф от 30 до 1400 евро, для должностных лиц - от 70 до 1400 евро, а для юридических - от 140 до 2900 евро.

 

Необходимо отметить, что помимо Муниципальной полиции за порядком на озере следит и специальная группа лиц, в состав которой входят люди, уполномоченные самоуправлением. Ее возглавляет технический директор Управления коммунального хозяйства городской думы Теодор Биндерс, который рассказал, что ответственные лица редко сталкиваются с подобными правонарушениями. По его словам, если человек заметил, что кто-то подобным образом нарушает правила, необходимо сообщить об этом в Полицию самоуправления.

 

В то же время Теодор Биндерс отметил, что в вышеупомянутом правиле есть небольшие отступления. Так, рыбакам все же позволяется подогнать машину близко к водоему для того, чтобы спустить к воде привезенную на прицепе лодку. После того как судно будет спущено, машину следует отогнать.

 

Учитывая, что нарушение правил может обойтись в солидную сумму, будем надеяться, что жители в следующий раз перед тем как подогнать к водоему машину подумают, стоят ли указанные в правилах 10 метров таких денег.