Когда мяч не падает в кольцо

Во второй день даугавпилсского созыва первого тура Европейской юниорской баскетбольной лиги Даугавпилсская ДЮСШ сыграла два матча, в которых, как потерпела поражение, так и одержала победу. Утром даугавпилчанки потерпели разгромное поражение от «Спартака&К» из Видного – 39:61, а затем одержали победу над сверстницами из Гдыня – 69:34.

Начало матча со «Спартаком» не предвещало больших неприятностей для хозяек турнира. Первая 8-минутка завершилась в пользу даугавпилчанок – 14:13. Но во втором периоде лучше выглядели россиянки, выигравшие – 13:5. В итоге на большой перерыв команды отправились при счете 27:18 в пользу «Спартака». В третей 8-минутке даугавпилчанкам удалось сократить разрыв в счете на 1 очко – 31:39. А вот в заключительном периоде команда Даугавпилса сдалась – 5:22! У даугавпилчанок в буквальном смысле мяч выпадал из рук. Поразить кольцо не могла даже лидер команды Лиза Чумика (2 точных трехочковых попадания из 9). Худший матч провела другой лидер Лигита Лигна Головко, которая смогла поразить кольцо только два из 10 раз.

Надо отметить, что в нападении даугавпилчанки сыграли весьма беззубо, о чем свидетельствует то, что за весь матч они становились на линию штрафных всего один раз.

Лучшими в команде Даугавпилса были Лиза Чумика, набравшая 16 очков и сделавшая 5 подборов и Лаура Окунева – 7 очков. Во втором матче Даугавпилс встречался с одной из самых слабых команд созыва. Нет, команда из Гдыни умеет играть в баскетбол, но вот с бросками у девочек – беда. Это показал и матч с даугавпилчанками. Первое очко и то со штрафного, польки набрали при счете…0:20! А первый период завершился со счетом 27:5 в пользу Даугавпилса. После такого обескураживающего начала тренер Даугавпилсской ДЮСШ Ирина Романенко основательно усадила на скамейку запасных лидеров – Лизу Чумику и Лигиту Лигу Головко. В итоге результативность команды заметно снизилась. Любопытно, что третий период даугавпилчанки проиграли – 15:16. Но на конечный результат это никак не повлияло.

Не смотря на то, что Лигита Лига Головко провела на площадке всего 11 минут, она сумела набрать 19 очков. На счету Лизы Чумики за те же 11 минут 7 очков 7 подборов и 4 передачи. По 7 очков также набрали Лаура Окунева и Анна Осипова. Виктория Иванова сделала 8 подборов, 5 передач и набрала 4 очка.