Сотрудник погранохраны припарковался на газоне12

Сотрудник погранохраны припарковался на газоне
Один из пользователей социальной сети Facebook разместил на своей страничке фотографии с изображением служебной автомашины, принадлежащей Государственной погранохране. Автомобиль был оставлен в одном из дворов Даугавпилса, при этом водитель явно нарушил правила парковки.

Опубликованные на своей страничке фотографии автор прокомментировал следующим образом:

 

«Когда полковник пограничной службы А. Лиепиньш не может поставить служебный автомобиль на стоянку, а доблестная полиция г. Даугавпилса не увидит нарушения!»

 

При том, как отмечает автор, сделаны они были около полудня в выходной день.

 

Портал grani.lv не мог в данной ситуации остаться в стороне и решил выяснить, почему государственный служащий, который должен охранять закон, нарушает его, а заодно выяснить, действительно ли управляет этим транспортным средством упомянутый человек. Для этого мы написали запрос в Государственную погранохрану, и получили следующий ответ:

 

 

«Пограничная Охрана подтверждает, что автомашина Mitsubishi Pajero, согласно внутренним нормативным документам, находится в пользовании полковника А. Лиепиньша.

 

Государственная пограничная охрана информирует, что по данному факту начато служебное расследование, в ходе которого будет установлена ответственность должностного лица.

 

В случае констатирования факта неправового использования служебной машины или других нарушений виновное лицо будет привлечено к ответственности.

 

Дополнительно информируем, что факт парковки данного транспортного средства в зеленой зоне и нарушение им каких-либо положений самоуправления г. Даугавпилса или правил дорожного движения находится вне компетенции Государственной пограничной охраны. Рассмотрение данной ситуации и признание ее нарушением находится в компетенции полиции самоуправления г. Даугавпилса и дорожной полиции».

 

Сотрудник погранохраны припарковался на газоне

 

Разумеется, мы попросили прокомментировать данную ситуацию и сотрудников Полиции самоуправления, которые, как известно, и контролируют соблюдение правил парковки в Даугавпилсе. На что поучили такой ответ:

 

«Информируем, что Даугавпилсская Полиция самоуправления не получала заявление о возможном нарушении – размещении транспортного средства в зеленой зоне, с указанием конкретного места, где было совершено нарушение, датой и временем. В связи с этим Полиция самоуправления не может начать административное делопроизводство.

 

В ситуациях, когда жители констатируют, что транспортное средство размещено для стоянки с нарушением действующих нормативных актов, необходимо вызывать работников Полиции самоуправления. Они, прибыв на место происшествия, в случае констатации нарушения, составят административный протокол или начнут административное делопроизводство, в результате чего виновный будет призван к административной ответственности.

 

Если жители, констатировав нарушение, своевременно не проинформировали сотрудников Полиции самоуправления, но позже обратились с заявлением, то документ должен быть оформлен в соответствии с Законом о заявлениях, обязательно должны быть указаны место, где было совершено нарушение, дата в и время».

 

Однако при этом стражи порядка все же рекомендуют жителям, заметившим нарушение, сразу сообщать об этом в полицию.