Женщины шпильками портят покрытие детской площадки13

Женщины шпильками портят покрытие детской площадки
Пришедшие в эти выходные в Центральный парк родители с детьми обратили внимание на то, что так называемые качели-гнездо подняты наверх, из-за чего ими нельзя пользоваться. Горожане сфотографировали данный факт и попросили портал grani.lv узнать, что случилось с новым оборудованием.

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы связались с коммунальным инженером Управления коммунального хозяйства Даугавпилсского самоуправления Оксаной Григорьевой, которая пояснила, что выведены из строя не сами качели, а покрытие под ними.

 

По ее словам, многие женщины, вопреки предупреждениям, указанным на информационных табличках, заходят на покрытие в обуви на шпильке. От такого острого каблука и было повреждено покрытие под качелями. Затем кто-то его расковырял довольно основательно, и образовалась внушительных размеров дырка.

 

«Фирма, которая укладывала это покрытие, согласно договору, не должна заниматься его восстановлением в таких случаях бесплатно, так как ликвидация последствий вандализма по гарантии не проводится. Однако специалисты, чтобы поддержать свою репутацию, решили сделать это за свой счет», – рассказала Оксана Григорьева.

 

В пятницу они успели заделать покрытие только под одними качелями, а чтобы оно могло высохнуть и поверхность не повредили, качели были закручены наверх.

 

Женщины шпильками портят покрытие детской площадки
 
Женщины шпильками портят покрытие детской площадки

 

По словам коммунального инженера, хоть фирма и попыталась подойти творчески к решению этой проблемы, однако целостность покрытия все равно уже нарушена и внешний вид уже не тот.

 

Кстати, кроме обуви на шпильке, на покрытие нельзя заходить и в бутсах, которые также могут повредить поверхность.

 

Необходимо отметить, помимо традиционных ограничений, в правилах пользования детских площадок есть и такие запреты, как на ношение шлемов, приносить жидкости в стеклянных емкостях, а также плевать жевательные резинки.

 

Как пояснила Оксана Григорьева, жвачка очень быстро впитывается в покрытие и потом ее убрать практически невозможно. В итоге она превращается в черное пятно. Если бросать резинки повсюду, то можно представить себе, каким неприятным станет внешний вид покрытия.

 

Кстати, для тех, кто не может читать или не знает государственного языка, на стендах правила пользования площадкой проиллюстрированы, при этом все понятно даже детям. Надо только обратить на это внимание.

 

Почему отдельные жители нашего города пренебрежительно относятся к тому, что делает для них самоуправление, не понятно. Кому-то постоянно мешают павильоны остановок, кому-то не дают покоя уличные фонари и праздничное украшение, а кто-то просто не читает инструкции. За это обычно расплачивается самоуправление деньгами налогоплательщиков. Ведь то же покрытие в парке фирма восстанавливает бесплатно из хороших побуждений, а могло быть иначе, и думе пришлось бы заплатить за это немалую сумму.

 

Кстати, акт вандализма был констатирован и на детской площадке, размещенной сравнительно недавно в парке на Эспланаде. Сейчас уже фирма, устанавливавшая оборудование, все заменила.

 

Для многих детей образцом для подражания являются их родители, поэтому, прежде чем требовать от ребенка относиться к вещам бережно, взрослые должны начать с себя и показать пример подрастающему поколению.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.