ДУ и ЮНЕСКО подписали договор о сотрудничестве

ДУ и ЮНЕСКО подписали договор о сотрудничестве
Сегодня, 4 октября, Даугавпилсский университет и Национальная Комиссия Латвии (НКЛ) по делам ЮНЕСКО подписали договор о сотрудничестве в сфере образования. От имени вуза документ подписал ректор Арвидс Баршевскис, от Национальной Комиссии – генеральный секретарь Байба Мольника.

Как рассказала Б. Мольника, в конце 2014 года в Японии был принят «Глобальный план действий».

 

«Теперь данный документ переведён на латышский язык. Согласно этому Плану, страны, а в ЮНЕСКО входят 195 государств, обязуются способствовать долгосрочному развитию образования. Это означает, что образование должно заняться поиском ответов на долгосрочные проблемы в экономике, окружающей среде и обществе», – подчеркнула генеральный секретарь. 

 

Кафедра ЮНЕСКО в Даугавпилсском университете работает уже 3,5 года. Она единственная в Латвии и странах Балтии специализируется на образовании педагогов, а также на долгосрочном образовании.

 

«Кафедра ЮНЕСКО не открывается там, где нет качества и количества людей, которые занимаются вопросами, которые ставит перед собой эта организация. Благодаря этому имя университета стало намного известней, намного значимей. Подписанием нового документа мы наметили целый ряд пунктов, которых не было в предыдущем договоре. В том числе то, что ЮНЕСКО включится в организацию разных семинаров, которые будут помогать нашим учёным писать научные проекты и т. п. Кроме того, оценив высокий уровень нашей научной базы по естественным наукам, ЮНЕСКО предложило нам задуматься о кафедре ЮНЕСКО по этим направлениям. Это позволило бы наши разработки и достижения показать всему миру. Это очень важно, и я горжусь своим университетом», – прокомментировал событие А. Баршевскис.