В Даугавпилсском театре – новый актер8

В Даугавпилсском театре – новый актер
На прошедшей во вторник, 4 октября, очередной пресс-конференции директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников представил журналистам нового актера – выпускника Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства Вадима Богданова.

В. Богданов – даугавпилчанин, покинувший родной город 11 лет назад и сейчас вернувшийся домой. Он окончил Даугавпилсскую среднюю школу № 15 и поступил в вышеназванную академию при конкурсе 150 человек на место. Учился на курсе Вячеслава Гвоздкова, куратором же курса был Вениамин Фильштинский, учитель Михаила Пореченкова, Константина Хабенского, Ксении Раппопорт. После окончания питерского вуза четыре года служил в Самарском академическом театре драмы имени Максима Горького, потом по личным причинам покинул Россию и переехал в Лондон. В британской столице работал в Лондонском русском театре, но постоянно приходилось подрабатывать, чтобы выжить. И подработки носили, увы, нетворческий характер.

 

– Я устал от этого, я не хотел делить себя на две части. При этом театр был для меня на первом месте, – рассказал grani.lv В. Богданов. – И в июле я вернулся в Даугавпилс. Город очень изменился, я рад, что в театре много молодых, все-таки театр – дело молодых. Я не сразу понял, какую роль в моей жизни играет театр, на первом курсе я хотел быть богатым и знаменитым, потом появились сомнения в своих силах и возможностях. Недовольство собой – нормальное состояние артиста. Сейчас я чувствую большой подъем сил. Я знаю, что мой дом – театр. И теперь у меня есть дом.

 

Даугавпилсская публика увидит В. Богданова в спектакле «Голый король», премьера которого состоится в ближайшую пятницу, 7 октября. Также новый актер уже занят в репетициях спектакля «Пять вечеров», его премьера запланирована на ноябрь текущего года.