ЧМ-2016 по шахматам среди молодежи – достойная игра сборной

ЧМ-2016 по шахматам среди молодежи – достойная игра сборной
С 20 сентября по 4 октября в российском городе Ханты-Мансийск проходил Чемпионат мира 2016 года по шахматам среди молодежи от 14 до 18 лет — классические шахматы, швейцарская система по 11 туров. Латвию на этих соревнованиях представляли Илья Семенов, Клавс Стабулниекс, Олег Петровский, Анастасия Пархоменко, Маргарита Пархоменко и даугавпилчанка Элизабет Лимановская.

Для нашей сборной чемпионат начался с тяжелого старта – в первый игровой день победу удалось одержать только Илье Семенову (Оpen14), который впоследствии набрал 5,5 очков из 11 возможных. Урожай Элизабет Лимановской (G16) также оказался умеренным – 5 из 11 возможных.

 

Самый лучший перформанс среди наших шахматистов показали Клавс Стабулниекс (+77,2 пункта рейтинга FIDE) и Маргарита Пархоменко (+42,4 пункта). А вот игроку с самым высоким стартовым рейтингом, Илье Семенову (2245), в этом плане не слишком повезло.

 

Первые места в каждой группе:

 

Оpen14 – Семен Ломасов (Россия);

Оpen16 – Хайк М. Мариросян (Армения);

Оpen18 – Мануэл Петросян (Армения);

 

Girls14 – Жу Джинер (Китай);

Girls16 – Хагаване Ааканкша (Индия);

Girls18 – Ставроула Тсолакидау (Греция).

 

Минувший чемпионат показал, что из подрастающего поколения профессионалов по-прежнему выделяются представители России, Армении, Узбекистана, США, Индии, Китая, Ирана и Вьетнама. В свою очередь, для молодых латвийских шахматистов (учащихся вузов) ближайшим серьезным турниром должен стать Латвийский чемпионат по шахматам среди студентов, проведение которого запланировано на 22 октября.