ДУ планирует летом трудоустраивать молодежь

Уже много лет Даугавпилсское самоуправление выделяет из городского бюджета средства на то, чтобы школьники и молодежь смогли потрудиться летом и заработать себе на карманные расходы.

Более того, для многих — это еще и возможность внести свою долю в зачастую небольшой семейный бюджет. Помимо финансовой составляющей, летняя работа – это еще и подготовка подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности.

 

В следующем году список постоянных летних работодателей может пополнить новый участник. Как стало известно, желание трудоустроить молодежь на каникулах выразил Даугавпилсский Университет.

 

Как рассказал первый вице-мэр Янис Дукшинский, предложение от местного Вуза уже получено. Предполагается, что молодые люди будут работать в архиве и библиотеке Университета.

 

«Программа эта открытая – участвовать может любой желающий, но в рамках нашего бюджета», – отметил г-н Дукшинский.

 

Сейчас подавать такие заявки самое время, поскольку уже начинается подготовка к работе по созданию городского бюджета на следующий год, где и будут заложены необходимые средства для этой программы.

 

Согласно статистическим данным, в этом году на летних каникулах 340 подростков в возрасте 13-14 лет трудились в городских школах, а 745 молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет – на муниципальных предприятиях и в учреждениях.