В Даугавпилсе пройдет концерт латгальских хоров

В Даугавпилсе пройдет концерт латгальских хоров
В пятницу, 14 октября, в концертном зале Дома Единства состоится завершающее мероприятие Пятого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt – концерт хоровой музыки, посвященный 25-летию возобновления латвийской государственности de-facto.

Продолжая начатые в 2010 году Терезией Брокой встречи хоров в Даугавпилсе, в нынешнем концерте примут участие шесть хоров из Латгалии. Это женский хор Центра латышской культуры Даугавпилса Rūta (дирижер Марута Величко), смешанный хор даугавпилсского Центра латышской культуры Daugava (дирижер Евгений Устинсков), смешанный хор Центра культуры Даугавпилсского края Latgale (дирижер Анита Заране), учительский хор Прейльского края Latgale (дирижер Эдгар Знутиньш), смешанный хор Резекненской высшей школы Sonitum (дирижер Янис Межинский) и мужской хор из Резекне Graidi (дирижер Янис Межинский). Названные хоры будут выступать как отдельно, так и вместе, и слушателей призывают присоединяться к общему пению.

 

В программе – песни латышских композиторов и народные латышские и латгальские песни в разных аранжировках. Начало концерта в 18:00, вход свободный.

 

В 2016 году исполнилось 25 лет с того момента, когда Верховный Совет Латвийской Республики 21 августа 1991 года во время путча принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». Так закончился оговоренный в принятой 4 мая 1990 года Декларации о независимости переходный период, и была восстановлена фактическая независимость Латвии.

 

В Даугавпилсе пройдет концерт латгальских хоров