О проблеме выбора и залоге успеха1

О проблеме выбора и залоге успеха
В понедельник, 10 октября, в Даугавпилсе стартовала Неделя карьеры. Это пятая по счету акция, которая проводится по всей стране и призвана помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, исходя из личных способностей и предпочтений.

Мероприятия этой недели очень разнообразны: от многочисленных экскурсий по учреждениям и предприятиям самоуправления до лекций и встреч со специалистами. Официальное открытие Недели карьеры в Даугавпилсе состоялось в понедельник в научно-развлекательном центре Zinoo.

 

Организаторы решили не «грузить» пришедших на открытие старшеклассников давно известными истинами о необходимости выбора карьеры с целью своей самореализации. Школьникам предложили выслушать рассказы людей, уже состоявшихся в профессии и жизни.

 

О проблеме выбора и залоге успеха
По мнению первого вице-мэра Яниса Дукшинского, определиться очень непросто: ведь одни уже с 1-го класса знают, кем хотят стать в будущем, а другим и в 12-м трудно что-то выбрать.

 

«Уверен, Неделя карьеры поможет ответить на самые главные вопросы о том, чего ученики действительно хотят, что они могут, где смогут применить свои знания и умения и кто им в этом поможет. Конечно, здорово хотеть быть космонавтом или актером, но следует все же реально оценивать возможности в будущем», – считает вице-мэр.

 

О проблеме выбора и залоге успеха
Предприниматель Ренат Исаев рассказал свою «историю успеха», и путь этот был непростым. В школе мечтал о профессии юриста, потом увлекся информатикой и целый год проучился в Даугавпилсском университете. Однажды задав себе вопрос о том, хочет ли он быть учителем, решил сменить жизненные ориентиры. Работал в Полиции самоуправления, на предприятии по производству пива и даже в медицине. Теперь вместе с женой у них свой бизнес, при этом Ренат уверен, что трудности только закаляют характер, а любой опыт всегда ценен.

 

О проблеме выбора и залоге успеха
Старший эксперт по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы Теодор Быковский поделился своей профессиональной историей. Экономист по образованию, он успел также поработать в разных сферах, от ДУ до Департамента молодежи.

 

«Из моих однокурсников ни один не работает по специальности – экономистом. Что поделать: рынок труда диктует свои условия. Я хочу есть, мне нужно содержать семью, а значит, необходимо работать, потому мобильность и конкуренция – вполне привычные вещи, например, жить в Даугавпилсе и работать в Риге», – пояснил Т. Быковский.

 

Интересным и обстоятельным был рассказ гида Даугавпилсской крепости Мариса Грунскиса. По его словам, даже во время учебы в вузе он не имел никакого понятия, чем же займется по его окончании. Исходил прежде всего из собственных интересов: с детства увлекался динозаврами, позже заинтересовался биологией, историей и искусством, в юности понравилось фотографировать. Интерес к биологии пригодился во время путешествия по Латвии, мастер-класс у известного мастера Андрея Гранта и любовь к истории и искусству помогают фотографировать, а кризис в жизни помог определиться. После серьезной травмы, полученной летом прошлого года, Марис снова в строю, и весь список его интересов чудесным образом сошелся теперь на Даугавпилсской крепости.

 

Завершил мероприятие представитель NVA, рассказавший о возможностях для молодежи.  

 

Как заметил по окончании один молодой человек по имени Влад: «Я понял, что главное в профессии – не поступаться своими интересами и не бояться изменений».

 

О проблеме выбора и залоге успеха
 
О проблеме выбора и залоге успеха

 
О проблеме выбора и залоге успеха

         
О проблеме выбора и залоге успеха

 
О проблеме выбора и залоге успеха

 
О проблеме выбора и залоге успеха