Марис Гаркулс: «В Даугавпилсе будет кладбище для домашних животных»2

Марис Гаркулс: «В Даугавпилсе будет кладбище для домашних животных»
Члены градостроительной комиссии нашего самоуправления приняли концептуальное решение о том, что на территории Даугавпилса в скором времени появится официальное и благоустроенное кладбище для домашних животных. Этот вопрос не терял актуальности в течение последних десяти лет, и за это время появилось как минимум три несанкционированных места захоронения четвероногих.

Изучением этого вопроса углубленно занимается коммерческий директор муниципального предприятия Labiekārtošana-D Марис Гаркулс. Он рассказывает:

 

«Сегодня горожане хоронят своих питомцев в лесу на ул. Резекнес, на Новом Форштадте, в микрорайоне Ругели и за забором центрального кладбища. С 2009 года в территориальном плане развития города закреплена территория в лесу в микрорайоне Крыжи, которую можно было бы использовать для создания официального муниципального кладбища домашних животных».

 

Но члены градостроительной комиссии обсудили перспективы размещения кладбища в микрорайоне Крыжи и пришли к выводу, что это очень далеко от города, а от автобусной остановки до предполагаемого места захоронения нужно идти почти два километра. Едва ли все горожане, особенно пожилые люди, смогут преодолеть такое расстояние.

 

Поэтому решено было искать новое место для такого кладбища. Уже во время заседания специалисты предложили несколько возможных вариантов, но важно, чтобы они отвечали необходимым требованиям. Например, уровень грунтовых вод на кладбище домашних животных должен быть глубже двух метров от уровня земли. Поэтому для принятия окончательного решения необходимо провести исследование. Ответственные службы получили задание на их проведение.

 

Марис Гаркулс рассказал, что кладбище, обустроенное в удобном для горожан и красивом месте, может решить проблему стихийных захоронений питомцев.

 

«Два года назад в целях обмена опытом мы ездили на рижское кладбище домашних животных. Оно существует уже около десяти лет у Лиепайского шоссе. Хозяин кладбища (в Риге это частный проект. – Прим.) рассказывал, что сюда привозят хоронить животных и из Латгалии, и из Литвы. Это говорит о том, что подобный объект нужен и нашему региону», – отметил он.