Между морем и небом

Между морем и небом
«Между морем и небом» – так называется совместная выставка студии «Латгале» и Ассоциации художников Даугавпилсского региона, которая откроется в четверг, 13 октября, в Центре керамического искусства и посвящается дню рождения названного центра.

Напомним, что 12 октября 2010 года, шесть лет назад, во время официального открытия Центра керамического искусства руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская разбила горшок на удачу, сказав при этом: «Сколько будет осколков, столько новых талантливых художников появится в Латгалии».

 

Даугавпилсский Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках обширного латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров керамического искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился в 2010-м открытием центров в Даугавпилсе и Утяне.

 

В Даугавпилсе старые мастерские художников-керамистов были полностью реновированы, был обустроен двор, создана новая площадка для плиты, закуплено современное оборудование и т.д.

 

Центр керамического искусства активно участвует в культурной жизни города, организует курсы для детей и взрослых, принимает туристов. По данным Агентства развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы, в течение первых шести месяцев этого года Центр керамического искусства посетили на 15 процентов (478 человек) туристов больше, чем за тот же период прошлого года.

 

Экспозиция «Между морем и землей» начнет работу в 16:30. Открытие выставки будет сопровождаться угощением и возможностью станцевать аргентинское танго.