В Латвии вспоминают Иоанна Поммера3

В среду, 12 октября, Латвийская православная церковь отмечает день мученической смерти Иоанна Поммера (1876-1934), архиепископа Рижского и Латвийского. В этом году исполняется 140 лет со дня его рождения и 15 лет со дня причисления к лику святых. Архиепископ Иоанн был зверски убит в ночь с 11 на 12 октября 1934 года на своей даче близ Риги.

И. Поммер родился в православной латышской крестьянской семье. Окончил Рижскую духовную семинарию, затем Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Служил в России, в 1921 году вернулся в Латвию, где многое сделал для укрепления православной церкви в молодом латвийском государстве. С 1926 по 1931 годы И. Поммер был депутатом Сейма, решительно выступал в защиту интересов русского населения Латвии: способствовал созданию не только новых церквей, но и русских школ, библиотек и т. д. При непосредственном участии И. Поммера русские школы и гимназии стали получать пособия из фонда культуры. Депутат и священнослужитель имел репутацию человека решительного и непреклонного и, увы, врагов у него хватало.

 

Существуют разные версии гибели архиепископа Иоанна. Его пытали, затем убили выстрелом в упор, а дом подожгли; тело И. Поммера сильно обгорело. Есть мнение, что к убийству причастны сторонники Карлиса Улманиса; также в качестве причины убийства иногда называют внутренние конфликты внутри латвийской православной церкви. Наконец, третья версия связывает гибель И. Поммера с деятельностью агентов советских спецслужб: архиепископ знал о гонениях на религию в СССР, был последовательным антикоммунистом и критиковал просоветские силы в своей стране.

 

Архиепископ Иоанн Поммер был в 2001 году канонизирован как священномученик. Сейчас его святые мощи хранятся в столичном храме Рождества Христова и являются местом паломничества верующих.

 

Как сообщает официальный сайт Латвийской православной церкви, к юбилею Иоанна Поммера Латвийская почта выпустила марку с изображением священномученика и особый конверт с изображением собора Рождества Христова в Риге. Марка выпущена тиражом 200 тысяч экземпляров. Портрет священномученика Иоанна, который использовался при выпуске марки, написан латышской художницей Лилией Динере. Презентация марки состоится 12 октября в Риге.

 

В Центре русской культуры Даугавпилса 12 октября также прошло памятное мероприятие, посвященное Иоанну Поммеру. В нем приняли участие настоятель храма Александра Невского иерей Александр Юкимович и воспитанники двух воскресных школ – названного храма и Борисоглебского кафедрального собора.