Лауреатам Награды года хотят вручать и премии

Лауреатам Награды года хотят вручать и премии
Сегодня, 12 октября, на заседании внеочередного комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы депутаты рассмотрели вопрос, касающийся наград, которые присваивает самоуправление.

В соответствующее положение было предложено внести дополнение, предусматривающее, что лауреаты, удостоившиеся одной из трех наград («Награда года», «Почетный даугавпилчанин» и «За жизненный вклад»), помимо самой награды, будут получать и денежное вознаграждение.

 

Как отметила докладчица – руководитель отдела маркетинга и общественных отношений городской думы Инесе Андыня, речь о каких-то конкретных суммах не идет. Каждый раз депутаты, принимая решение наградить кого-нибудь, будут, в рамках имеющегося бюджета, определять и суммы денежных вознаграждений.

 

Это предложение еще предстоит рассмотреть на заседаниях финансового комитета и думы, которые запланированы на завтра. Если депутаты одобрят поправки, то они вступят в силу уже в этом году, а удостоившиеся Награды года жители смогут получить также и денежную премию.

 

Необходимо отметить, что самоуправление будет принимать заявки с именами кандидатов на Награду года до конца этой недели, после чего члены специально созданной комиссии оценят претендентов и выявят победителей в шести номинациях: образование, культура, спорт, народное хозяйство, здравоохранение и социальный уход, общественная деятельность.

 

Сама церемония награждения по традиции состоится во время торжественного мероприятия, посвященного Дню независимости Латвии.