Благодаря стипендиям интерес к ДРБ вырос

Благодаря стипендиям интерес к ДРБ вырос
На завтрашнем заседании городской думы планируется рассмотреть вопрос о выделении средств на выплату стипендий 22 резидентам, заключившим договор с Даугавпилсской региональной больницей.

Речь идет о студентах, которые уже заключили договор с ДРБ, однако, учитывая, что недавно было принято решение увеличить размер стипендии для тех будущих врачей, которые осваивают профессию не на бюджетных местах, было необходимо внести изменения.

 

После принятия решения 11 из резидентов, которые учатся за государственный счет, будут получать стипендию от самоуправления в размере 220 евро, и еще 11, которые получают знания за свой счет, – 365 евро.

 

При этом, согласно договору, который молодые медики заключают с местными медицинскими учреждениями, в случае изменения планов резиденты могут отказаться выполнять свою часть обязательств, и тогда им придется вернуть потраченные во время их обучения деньги самоуправления.

 

Как сообщил руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокст, за все время такой случай был всего один, когда резидент расторгнул договор и вернул выплаченные ему деньги.

 

Как отметил глава ДРБ, решение выплачивать стипендии резидентам, принятое самоуправлением, – это существенный вклад в будущее Даугавпилсской больницы.

 

«Приняв это решение, мы улучшим ситуацию в будущем. Интерес к больнице возрос, и постепенно будут заполнятся пустые места, произойдет смена поколений», – отметил он.