Проверить знания латышского поможет Всемирный диктант4

Проверить знания латышского поможет Всемирный диктант
Сегодня, 15 октября, Даугавпилс присоединится к числу городов, в которых пройдет II Всемирный диктант по латышскому языку. Его цель – не только проверить грамотность, но и призвать представителей других национальностей изучать государственный язык.

Пройдет диктант одновременно в разных уголках мира и в шести городах Латвии: Риге, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Лиепае и Вентспилсе. Участие в нем может принять любой желающий, независимо от возраста и уровня знаний, причем совершенно бесплатно.

 

Проверить свою грамотность можно будет как на месте (для этого необходимо предварительно зарегистрироваться здесь и к 12:00 прийти в аудиторию №309 в старом корпусе Даугавпилсского университета по ул. Виенибас, 13), так и в интернете, без предварительной заявки. А еще диктант можно написать анонимно.

 

Нынешний диктант будет содержать более 300 слов, а его автором стал писатель Пауль Банковскис. В роли дикторов на местах выступят известные в обществе люди. Например, в Даугавпилсе в прошлом году текст из 294-х слов из произведения Яна Йонева читала актриса Даугавпилсского театра Кристина Вейнштейна.

 

Между прочим, общее число участников Первого всемирного диктанта по латышскому языку составило в прошлом году 920 человек, из которых без единой ошибки диктант написали шестеро, а 12 совершили 50 и более ошибок при написании. При этом участие в диктанте приняли жители Латвии, Великобритании, Швейцарии, Греции, Ирландии, Германии, Польши, Бельгии, Норвегии, Исландии, Португалии, США, Франции, Грузии, Кипра, Италии, Люксембурга, Испании.

 

Если Всемирный диктант по латышскому проводится только второй раз, то Тотальный диктант по русскому стал уже традиционным и ежегодно собирает огромное количество участников со всего мира, в том числе и Латвии.

 

Кроме того, в Даугавпилсе уже несколько лет подряд проводится большой Польский диктант, в котором принимают участие представители польской диаспоры со всей Латгалии.