Русскоязычные СМИ города стучат на Думу за русский язык7

Русскоязычные СМИ города стучат на Думу за русский язык
На днях молодежный отдел городской Думы посетила языковая инспекция, отреагировав на жалобу одного из городских СМИ о том, что пресс-релизы молодежный отдел городской Думы рассылает на русском языке. Учитывая тот факт, что пресс-релизы на русском языке рассылаются исключительно в русскоязычные СМИ, задача которых – информировать русскоязычное население на родном для них языке, данная жалоба выглядит абсурдной. Видно, перед выборами все методы хороши, а особенно стукачество. Остается только догадываться, какое же из местных СМИ, являясь рупором для русскоязычных, анонимно борется с русским языком в Думе.

Надо добавить, что это не первое посещение языковой инспекцией Думы в связи с тем, что Дума информирует горожан на русском языке.

 

Предыдущая претензия языковой инспекции была в том, что Дума размещает информацию в русскоязычных СМИ в большем объеме, чем на латышском. Напомним языковым инспекторам, что в городе проживает 90% русскоязычного населения, при этом из всех средств массовой информации на латышском языке выходит только газета «Латгалес Лайкс». Закономерно возникает вопрос, почему, по мнению языковой инспекции, русскоязычные налогоплательщики не имеют права получать информацию о социальных пособиях, о публичных городских мероприятиях, о новых видах льгот для горожан в тех средствах массовой информации, которыми они пользуются ежедневно. Может, тогда стоит вычесть из зарплаты языкового инспектора ту часть, которую составляют налоги русскоязычных налогоплательщиков?