«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»

«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»
13 октября в просторном зале центра занимательной науки Zinoo Daugavpils собралось свыше 150 молодых и любознательных людей, а также представителей старшего поколения, которые решили променять тихий октябрьский вечер на мероприятие открытых дискуссий LAVKA.

Этот последний в этом году эвент, поддерживаемый самоуправлением города, наконец-то оказался посвящен местным талантам, каждый из которых смог реализовать себя в какой-то конкретной сфере. Причем это мероприятие оказалось не только самым массовым из всех, но и самым близким в плане контакта, ведь гости вечера были хорошо известны многим посетителям: Сандра Поплавска и Янис Римицанс из студии 3KM, Александр Высоцкий из спортивного движения Be active, создатели кафе «Имбирь» Оля и Валентин Сютрюковы, и гвоздь вечера – Александр «Sanchezz» Лукша из танцевальной студии Stoptime.

 

«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»

 

Самые яркие цитаты приглашенных гостей с LAVKA#6

 

Студия 3KM

 

  • Передача Sajūti Latgali родилась по одной простой причине – мы хотели ломать стереотипы о латгальском регионе.

 

  • На каждый цикл передач набирается небольшая команда ведущих корреспондентов, которые работают с выбранными темами и катаются по Латгалии. В первый раз у нас было 156 заявок! Причем немалая часть – от рижан.

 

  • Если вы хотите позаниматься такой журналистской деятельностью – милости просим, никому по голове тут не настучат!
«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»
Be active

 

Движение Be active

 

  • Втянуться в физическую активность не сложно. В нашем случае все началось с общеизвестной акции Stipro Skrējiens. И вот мы бегаем и упражняемся до сих пор.

 

  • Не бывает плохой погоды – бывает плохая тренировка. Дождь, пасмурность и снег – это ещё одна прекрасная проверка самого себя.

 

  • Для того, чтобы приходить и бесплатно тренироваться, нужно в первую очередь брать с собой не бутерброды и термос, а хорошее настроение. Ну и одежду поудобнее.

 

  • Не стоит недооценивать офисных работников. Порой они способны дать фору даже тем, кто якобы ведет активный образ жизни.

 

  • Наша позиция – приходи сам и зови всю семью. Будет чем заняться и взрослым, и детям.
«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»
Кафе «Имбирь»

 

Кафе «Имбирь»

 

  • Мы вернулись в Даугавпилс из Голландии, где могли сделать прекрасную карьеру и где нас ожидала хорошая жизнь и счастливая старость на каких-нибудь теплых островах.

 

  • Иногда поддержка (друзей, родных и любимых) решает всё.

 

  • Мы маленькое кафе не потому, что не смогли найти места побольше. Нам просто всегда хотелось именно маленькое кафе.

 

  • Другие кафе – не наши конкуренты. Мы все делаем одно и то же – кормим людей.

 

  • Мы не стали заморачиваться с названием и назвали кафе в честь нашего рыжего кота (с анг. ginger – это и рыжий цвет, и имбирь).

 

 

  • Делай то, что тебе нравится. И тогда можно будет работать с 6 утра и до 3 часов ночи.
«Найди свое дело и не бойся мечтать» – обзор последней «Лавки»
Александр «Sanchezz»

 

Александр «Sanchezz»

 

  • В танцах я, наверное, только потому, что в свое время не попал в вузе на интересующее меня направление.

 

  • Самое крутое наше достижение на этот день – турнир Daugavpils Open 2016. 500 участников и свыше 1000 зрителей. Мне кажется, эти цифры говорят сами за себя.

 

  • Последние 5 лет студия Stoptime целенаправленно пытается «вывозить» наших ребят на иностранные соревнования по танцам. И судите сами – 9 место у сборной на мировом турнире по современным танцам. Причем это в основном были ребята из Илуксте. Также крутые результаты на чемпионатах Европы. Хотя теперь у нас настал период чистого творчества.

 

  • Stoptime – это не только Даугавпилс, но Резекне и другие места. Но как бы нас не зазывали в Ригу, мы там вряд ли когда-нибудь откроемся.

 

  • Найдите свое любимое дело и пробуйте себя на этом поприще. А для «страховки» обретите какой-нибудь полезный сегодня навык. Вот и весь секрет того, как найти себя в жизни.

 

 

«Подводя итоги, мы должны сказать следующее – люди у нас всё-таки ещё очень стеснительные, – отмечают создательницы LAVKA Елена Деделе и Виктория Козловска. – Говоря о частоте мероприятий в этом году, мы считаем, что всё было очень в меру – не слишком часто, и не слишком редко. Главное, что мы поддерживаем идею креативных индустрий и показываем людям их возможности. В том числе и с целью мотивировать их не уезжать, а показать, что многое можно совершить здесь, в Латвии, в Латгалии. Сейчас же мы уйдем в «зимнюю спячку» – на заслуженный отдых. Но в следующем году мы снова посадим на нашу Лавку не менее интересных людей! Так что держите уши востро!»

 

Команда «Лавки» (Елена Деделе, Ника Кирсанова, Вика Козловска, Йорен Добкевич, Лайма Калване, Янина Иванова, Анна Яковлева и Анна Андина) выражает благодарность всем посетителям, а также Даугавпилсской городской думе, центру Zinoo Daugavpils, обществу Darītājiem, предприятиям Krāsu serviss, Zebra Print, Prestižs, Forward IT и Pic Lab за поддержку и создание отличной атмосферы.