Латгальский регион планирования повышает качество услуг для населения2

Латгальский регион планирования повышает качество услуг для населения
Латгальский регион планирования начал реализацию проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования».

Руководитель Отдела планирования и реализации проектов Латгальского региона планирования Гуна Смелцере сообщает, что основная цель проекта – повысить качество предоставляемых услуг и их доступность для жителей Латгальского региона планирования и предпринимателей. Другая цель предусматривает составление проекта Агентства одной остановки (АОО) – руководство по созданию АОО и его осуществление как пилот-проекта на территории трёх самоуправлений разной величины.

 

Во время проекта запланирована трёхдневная поездка по обмену опытом в Екабпилс и Вентспилс, где участники смогут ознакомиться с деятельностью Екабпилсского АОО и предоставлением электронных услуг в Вентспилсской думе. Другое путешествие по обмену опытом состоится в Финляндию, где в течение четырёх дней участники посетят администрацию региона г. Хельсинки и освоят опыт в сфере предоставления электронных услуг.

 

В ходе реализации проекта намечено организовать обучение для сотрудников Латгальского региона планирования и работников самоуправлений по вопросам управления качеством в деятельности АОО, применению планов АОО в самоуправлениях Латгальского региона планирования, оказанию электронных услуг жителям и предпринимателям.

 

Необходимость создания АОО в Латгальском регионе подчёркивает и руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне: «В силу того, что в настоящее время уменьшилось количество предоставляемых населению услуг, и жителям региона, учреждениям и предпринимателям многие услуги стали недоступны по месту жительства, очень важно изучить и обеспечить максимальным количеством приближенных к месту проживания услуг, предоставляемых государственными и региональными учреждениями. В результате осуществления проекта «Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования» в самоуправлениях Латгалии будут оказываться электронные услуги жителям и в целом повышено качество услуг для населения».

 

Осуществление проекта происходит в рамках программы ЕСФ «Человеческие ресурсы и занятость», мероприятие «Улучшение качества услуг населению на государственном, региональном и местном уровнях». Проект будет реализован до 30 апреля 2011г. Общая сумма проекта «Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования» 25 518 латов. Финансирование Европейского Союза через Европейский Социальный фонд составляет 85%, Латвийского государства – 15%. Это мероприятие администрирует Государственная канцелярия в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции.