Взрослые снова смогут учиться при поддержке Европы

Взрослые снова смогут учиться при поддержке Европы
В следующем периоде планирования на 2016 -2020 годы предполагается выделить не менее 27 миллионов евро на обучение взрослого населения страны. Причем, порядка 23 миллионов выдаст Европейский социальный фонд, а оставшиеся 4 млн евро будут получены из госбюджета.

Как сообщила порталу grani.lv методист по вопросам образования взрослых УО Даугавпилса Илзе Онзуле, приоритетом нового периода планирования является увеличение процента «образованного» взрослого населения страны с 7% до 15%. Особенное внимание при этом будет уделяться возрастной группе после 25 лет – людям с низким уровнем образования (полным или неполным начальным или общим средним) со специальностями группы риска, которых либо не хватает, либо переизбыток на рынке труда.

 

Пристальное внимание обеспечено будет также работникам до 45 лет, трудящимся в классификации с 5-го по 9-й профессиональный уровень и людям до 50 лет – с целью продления их возможности работать. Примерно 40 000 жителей страны, в том числе, и в Даугавпилсе, смогут также за этот счет повысить свое образование или продолжить профессиональное обучение.

 

«В Даугавпилсе впервые проходил семинар, на который приглашались фирмы, предприятия, учебные центры и филиалы учреждений, чтобы проинформировать о возможностях и приоритетах непрерывного образования. В Даугавпилсе уже существует не менее 12 учебных центров, порядка 30 организаций и большое количество индивидуальных коммерсантов и негосударственных фирм, помогающих получать образование взрослым», - пояснила И. Онзуле.

 

Сейчас же нужно выяснить прежде всего, какие профессии в конкретных городах и регионах нуждаются в поддержке и каких специалистов стоит перепрофилировать. Тем более, что по прогнозам Минэкономики страны, в будущем возможна явная диспропорция: обилие работников в области гуманитарных и социальных наук и нехватка инженеров, специалистов по естественным наукам и IT.

 

Особенностью новых проектов станет то, что вместо Министерства благосостояния распоряжаться возможностями и финансами в регионах будет Министерство образования, в частности, Государственное агентство развития образования (VIAA).