Дума будет добиваться увеличения финансирования трамвайного проекта6

Дума будет добиваться увеличения финансирования трамвайного проекта
На последнем заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение по реализации проекта, касающегося развития дружественного для окружающей среды общественного транспорта. Общая стоимость проекта составит 15 855 447 евро.

Сегодня, 17 октября, все проектные документы были отправлены в Центральное агентство финансов и договоров. Как отметил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, самоуправление подало проект на те финансовые средства, которые доступны городу.

 

«Несправедливость распределения этих денег очевидна. Тем более, что проект реализуется из средств Фонда Кохезии, который, как мы знаем, предусмотрен в Европе для тех территорий, где внутренний валовый продукт меньше 95% от среднего по Европе. В Риге он больше, но Рига получает на трамвайный проект раз в 5 больше, чем мы. Это происходит за счет тех территорий, которые развиты меньше, чем 95%», отметил градоначальник.

 

 

По его словам, самоуправление намерено добиваться того, чтобы выделенные суммы были пересмотрены.

 

«Боюсь, что не легко будет, но мы будем работать над тем, чтобы получить необходимое финансирование для того, чтобы реализовать свой проект в полном объеме», заявил Янис Лачплесис.

 

Напомним, с целью развития дружественного окружающей среде общественного транспорта, Даугавпилсское самоуправление планирует выполнить множество задач, касающиеся как самих трамвайных линий, так и закупки новых вагонов.

 

«Если говорить по приоритетам, то самое главное – это строительство новой трамвайной линии до Общества слепых и больницы, на втором месте - приобретение новых вагонов с целью завершения модернизации трамвайного парка, третье – это приспособление сетей для того, чтобы можно было использовать пантограф, а не штангу и на последнем месте реконструкция уже имеющихся трамвайных путей», отметил глава самоуправления.

 

 

Что касается последнего пункта – реконструкции трамвайной линии на участке от улицы Виенибас до улицы Стацияс, а также на перекрестке улиц 18 Новембра и Вентспилс, то его будут воплощать в жизнь в том случае, если удастся сэкономить. Судя по предложениям, которые были получены по уже проведенным закупкам, по определенным видам работ цена оказалась ниже процентов на 40, чем предполагали проектировщики.

 

«Есть у нынешнего созыва такое отличие, что у нас почему-то получается дешевле. У предшественников получалось существенно дороже», подытожил Янис Лачплесис.