Объявлен конкурс на исследование Губища

Объявлен конкурс на исследование Губища
Сегодня, 14 октября, Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс с целью установить, какие могут произойти изменения уровня воды в озере Губище в результате чистки его дна. Именно эту процедуру планирует провести Управление коммунального хозяйства.

Уже много лет жители микрорайонов Новое Строение и Химия били тревогу о том, что озеро погибает. Согласно историческим справкам, в начале прошлого столетия акватория Губища была в два раза больше нынешней. В 1960 году в связи со строительством завода химического волокна и микрорайона в окрестностях озера часть водоема была засыпана, а на том месте построен жилой массив.

 

Практически в то же время находившийся рядом с озером мясоперерабатывающий комбинат сбрасывал в водоем производственные отходы.

 

В 1970 году Губище было поделено на восточную (площадь 4,5 га) и западную (площадь 14 га) части.

 

Последнее геологическое исследование акватории водоема было проведено в 1989 году. На его основании специалисты пришли к выводу, что слой торфа в центральной части озера может превышать 6 метров, а покрывающий его сапропель достигает глубины до 11 метров.

 

Как известно, последние два года самоуправление активно занималось приведением в порядок берегов этого водоема. После этого планировалось очистить и дно, убрав слой сапропеля, углубить акваторию озера, что могло улучшить гидроэкологичекую и гидрологическую ситуацию в водоеме. Однако работы так и не были начаты.

 

Летом этого года жители начали замечать, что уровень воды в Губище стал падать, это озадачило и специалистов УКХ. Чтобы не усугубить ситуацию чисткой дна водоема, было принято решение провести исследования и выяснить причины падения уровня воды.

 

Планируется, что исследование будет проводиться в течение 6 месяцев – начнется с 1 ноября этого года и завершится в конце апреля следующего года.

 

Желающие помочь самоуправлению в вопросе спасения городского водоема могут присылать свои заявки до 25 октября.