Школьников научат ориентироваться

Школьников научат ориентироваться
В пятницу, 21 октября, в Даугавпилсе впервые пройдет День ориентирования.

Организуют это мероприятие Латвийская федерация ориентирования совместно с Даугавпилсской 6-й средней школой и городским клубом Stiga в рамках республиканского школьного спринта.

 

Как пояснили порталу grani.lv организаторы, у школьников будет отличная возможность познакомиться с азами ориентирования и на собственном опыте оценить этот вид спорта, довольно несложный на первый взгляд, в котором требуется не только хорошая физическая подготовка (ведь приходится много бегать), но и приличные знания географии, а заодно биологии и даже немного истории. Ведь определять маршрут в ходе соревнований его участникам чаще всего приходится на незнакомой местности.

 

Центром нынешних соревнований с 9:00 до 15:00 станет 6-я средняя школа, и каждому участнику на ее территории придется найти все необходимые контрольные пункты, отметив их в своей карте. Предполагается, что в Дне ориентирования примут участие не менее 200 городских школьников в возрасте от 10-ти до 19-ти лет (с 4-го по 12-й классы).

 

Участвовать в Дне ориентирования смогут все желающие. Подавать заявку на участие следует на адрес электронной почты m.dudelis@gmail.com до 19:00 20 октября.

 

Более подробную информацию можно узнать по тел. 29499733 (Николай Григорьев).