Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот3

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот
Даугавпилсская крепость не перестает привлекать как местных жителей, так и гостей «идеально укрепленного города». Но помимо того, что имеется в крепости благодаря крупным финансовым вливаниям, существуют и такие проекты, которые были созданы на чистом энтузиазме.

Хотя холод и смена времен года являются обыденностью для всех тех, кто работает в нормальных отапливаемых помещениях, для некоторых это по-прежнему остается роскошью. Для Центра летучих мышей и общества реконструкции Atmiņu lāde (Itei Design) наступление холодов значит очень многое – за неимением нормального выставочного пространства им приходится перевозить свои экспонаты в более подходящее для этого место. И хотя это в меньшей степени касается ЦЛМ, который просто подстраивается под жизненный цикл рукокрылых, для Itei выражение «зима уже близко» является не просто красивой фразой из телесериала. Если вовремя не убрать красивые платья и костюмы из правого крыла Николаевских ворот, то они быстро покроются плесенью и сгниют, как это уже случалось прежде.

 

ИРЕНА ВОЙТАНЕ, ATMIŅU LĀDE

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

– Что помогает и что, наоборот, тормозит развитие вашего общества?

 

– Мы должны признать, что на энтузиазме далеко не уедешь. Очень сильно мешает бюрократия. Если бы не всевозможные проволочки, мы бы уже давно замахнулись на вещи, куда более впечатляющие, чем платья 19-го века. Также нас умиляют те, кто слишком зациклен на исторических деталях и может с помпой заявить – «у вас тут шов неправильно прошит». Это, как нам кажется, перебор. Мы хотим устраивать для всех праздники жизни, а не заниматься чем-то ради оценки. Посмотрите советскую экранизацию «Войны и мира» и фильм «Сибирский цирюльник» – это два разных отношения к презентации одежды тех времен. Мы однозначно на стороне «Сибирского цирюльника».

 

– Как быстро вы шьете?

 

– Перед фестивалем реконструкции мы вдвоем за полторы недели сшили 20 красивых, качественных платьев. Время – это не проблема, если есть мотивация.

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот
 
Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

– Как на вашу активность смотрят сами жители Даугавпилса?

 

– В последнее время даугавпилчане потихоньку начинают «просыпаться». Сейчас очень интересное время – многие из уехавших за границу на какое-то время возвращаются в Латвию и думают о том, что же они всё-таки могли бы сделать здесь. Быть всю жизнь барменом или грузчиком не хочется никому. Но при этом они уже мыслят другими категориями, и они хотят использовать свой полученный жизненный опыт. Во-первых, опыт рабочего упорства, а во-вторых, опыт открытости к людям.

 

– Вы упомянули проблему бюрократии. В чем она выражается?

 

– Мы хотим создать интерактивное пространство, куда человек мог бы не только просто прийти и посмотреть костюмы и другие экспонаты, но и переодеться, сфотографироваться с друзьями. Николаевские ворота подходят для небольшой выставки, но не для подобных планов. Не с такими сквозняками. Наш запрос был и остается таков – одно помещение средних размеров в крепости. Этим летом мне пришлось потратить почти две недели на хождение по кабинетам думы, и я очень благодарна Янису Дукшинскому за то, что он у нас есть. Благодаря ему бал в стиле ампир оказался реальным, поскольку ребятам из танцевальной студии Souldance и другим людям было выделено место для переодевания.

 

– Если есть платья, то должны быть и танцы…

 

– Именно так. Мы сами хотим танцевать, учить танцевать других и по возможности делать это на регулярной основе. В идеале мы видим это как команду из нескольких творческих сообществ, работающих для раскрытия своих талантов в очень практичном ключе. Мы уже сдружились с теми, кто создает уникальную бижутерию, игрушки, кукол. Учитывая потенциал крепости, имя города Даугавпилса могло бы зазвучать очень далеко за пределами Латвии. И не только в контексте фильмов про третью мировую войну или бобра Виталия.

 

Выставка Atmiņu lāde (в правом крыле Николаевских ворот) будет работать до конца октября, после чего экспозиция будет закрыта до весны.

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

МАРИС ГРУНСКИС, «ЦЕНТР ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ»

 

– В чем заключается главная идея ЦЛМ и кто его создатели?

 

– Создателями Центра летучих мышей являемся мы с Виктором Галлером. Эта идея уже давно родилась в моей голове, а потом появился Виктор, который помог воплотить её в жизнь. Помимо этого, мы сотрудничаем с биологом Айнарсом Панкьянсом и другими людьми, которые в будущем могут стать нашими постоянными гидами. Главная же идея очень проста – защищать животных, образовывая людей. Ведь в крепости располагается вторая по величине зимующая колония летучих мышей в странах Балтии. Поэтому ЦЛМ является чем-то вроде базиса, фундамента для дальнейшего сохранения их популяции.

 

– На первых порах перед вами стояла задача создать интересную экспозицию. Удалось ли это сделать?

 

– По сравнению с тем, что у нас было на Ночь музеев, мы значительно выросли. Теперь у нас есть и стенды, и разное оборудование для ночных экскурсий, и даже «скворечники для рукокрылых». Чучел, конечно же, вы тут не увидите никогда. Это запрещено законом. А вот экзоскелет в виде летучей мыши, в который можно будет залезть и «помахать крыльями» – такая идея на будущее есть.

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот
 
Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

– Вы не думали о костюмах Бэтмена для рекламы Центра?

 

– Ой, это очень заезженная тема. Но кто знает, кто знает…

 

– Есть ли у вас какая-нибудь статистика, сколько человек уже побывало на ваших экскурсиях?

 

– У нас было около 25-30 экскурсий с разным количеством людей. Самый крупный сбор был во время ночной экскурсии после бала на фестивале реконструкции Dinaburg-1812 – тогда пришло почти две сотни человек. Но это был отдельный случай и слишком раздутый формат. В идеале группа должна быть до 10 человек, поскольку тогда возрастают шансы тихо подобраться к мышам, не спугнув их. Это очень осторожные животные. В принципе, если поймать стрекозу или другую пищу летунов, то показать её группе более 20 человек практически не реально.

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот
 
Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

– Возвращаясь к теме защиты животных. Крепость является средоточием интересов трех сторон: историков, которые хотят сохранить культурно-исторические ценности крепости, местных жителей, которые часто хотят простого и быстрого развития территории, и биологов, которых волнует местная флора и фауна. Их интересы расходятся, не так ли?

 

– И да и нет. Всё зависит от того, насколько аккуратно мы будем подходить к вопросу. Я считаю, что все могут прийти к общему решению. Как бы банально это ни звучало, но в целях сохранения популяции, во-первых, нужно сохранить саму крепость. Не будет крепости – не будет летучих мышей. То, что в каземате восьмого бастиона течет крыша, – не хорошо ни людям, ни мышам. Там нужно делать гидроизоляцию. Во-вторых, «трогать», с точки зрения реставрации, можно почти всё. Но реставрация должна учитывать то, что тут обитают и другие живые существа. Как это сделать? Есть очень много приемов: частичное отопление помещений, оставление щелей между кирпичами в старых стенах и тому подобные хитрости. Такие примеры так называемой экореставрации уже имеются в Скандинавии. Конечно, нет гарантии, что чей-то опыт на 100% подойдёт нам, возможно, нам подойдут другие решения. Это всё надо изучать и проверять.

 

– «Скворечники для летучих мышей» – это просто наглядный экспонат или что-то, что можно устанавливать на территории крепости? 

 

– Сами по себе они предназначены для установки на деревьях и зданиях, для летних групп самцов или самок. В таких домиках самки выращивают свое потомство. Возможно, они могут быть хорошей альтернативой для тех районов, где летучие мыши любят собираться на чердаках панельных домов, например, в районе Северного городка, где разводятся настоящие “детские сады” рукокрылых. Также, в случае каких-то серьезных реконструкций, эти домики могут пригодиться и в крепости, хотя только в летний период.

 

Летучие мыши и изысканные платья – завершение сезона Николаевских ворот

 

– Планы на будущее?

 

– Планов много. Мы думаем о том, как быть интересными не только для взрослых, но и для детей, как научить их чему-то, играя. Поэтому мы пристально изучаем работу центра познавательной науки Zinoo Daugavpils, нам очень нравится идея вовлечения человека – чтобы он мог потрогать, пощупать, повертеть вещи. Ну и, конечно, мы хотим развивать сотрудничество с университетом, будем стараться привлекать студентов. В этом деле нужны знания ученых людей и энергия молодых.

 

Поучаствовать в экскурсиях ЦЛМ по природе крепости можно будет до морозов и начиная с весны. Экскурсии с поиском летучих мышей возобновятся лишь после пробуждения их из спячки.