Вирусы Коксаки: есть ли повод для паники?

Вирусы Коксаки: есть ли повод для паники?
В последнее время в социальных сетях очень часто начала появляться информация о вирусах Коксаки. Напуганные мамы распространяют эти сведения дальше и постоянно обследуют своих детей в поисках симптомов страшного заболевания.

Не обошел этот ажиотаж стороной и даугавпилсских родителей, которые также беспокоятся о здоровье своих детей, ведь симптомы просто ужасающие – болезненные прыщики на руках, ногах и во рту, высокая температура и расстройство пищеварения.

 

Другие симптомы этого заболевания, а также способы профилактики и о течении болезни можно выяснить в интернете. Однако о ситуации с этим заболеванием в Даугавпилсе мы решили выяснить в местном отделении Центра по профилактике и контролю за заболеваниями.

 

Как пояснила эпидемиолог Инна Шингарева, вирусы Коксаки не новы и являются одним из видов энтеровирусов. Заболевание может протекать в разной форме. В случае, если заболевание протекает в легкой форме, анализы делаются редко, поэтому определить, какой вирус попал в организм, сложно.

 

А вот если у больного тяжелая форма – чаще всего это вирусный менингит – тогда делается анализ и выявляется вирус, ставший причиной. Причем это далеко не всегда один из вирусов Коксаки.

 

В последнее время, по данным эпидемиологов, случаи вирусного менингита регистрируются, но нечасто, это свершено обычное явление. Последняя вспышка этого заболевания в городе была зафиксирована 15-20 лет назад.

 

Необходимо отметить, вирусами Коксаки, как и другими энтеровирусами, может заразиться не только ребенок, но и взрослый. А профилактика проста – соблюдение правил гигиены.