Строительный техникум реализует международный проект

Строительный техникум реализует международный проект
Современное учебное заведение невозможно представить без участия в международных проектах. Не является исключением и Центр компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум».

В октябре в рамках проекта в Даугавпилсе встретились будущие строители из нашего города, Литвы и Австрии.

 

Проект стратегического сектора «Внедрение элементов дуального образования, укрепление и адаптация профессионального образования на рынке труда, обеспечивая качества высокой подготовки, а также актуальность и привлекательность» осуществляется в рамках европейской программы Erasmus +. Его реализация началась 1 сентября 2015 года, завершится проект 31 августа 2017 года. Партнерами Центра компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум» являются Утенский региональный профессиональный центр образования (Литва), Региональная профессиональная средняя школа № 5 Граца (Австрия), международная компания по производству строительных материалов ООО Knauf и Knauf Akademija.

 

Открывая первую встречу будущих строителей, директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островская сказала, что очень рада приветствовать молодых профессионалов в Даугавпилсе, надеется, что они станут друзьями, познакомятся с городом и окрестностями и, конечно же, повысят свое профессиональное мастерство, будут говорить на одном европейском строительном языке. И. Островская подчеркнула: «Компания Knauf – очень важный для нас партнер, способствующий интернационализации профессионального опыта и образования в сфере строительства».

 

Преподаватели и проектная группа (Александр Богинский из Даугавпилса, Рамунас Ивонис из Утены, Йохан Хасенхутл из Граца и другие) рассказали, что парней и девушек (возраст от 16 до 20 лет) разделят на две интернациональные команды, соревноваться они не будут, а будут вместе создавать «комнату в комнате», используя кубо-систему, знакомиться с новыми технологиями. По словам А. Богинского, его воспитанники уже собирали подобные конструкции на выставке на Кипсале в Риге.

 

Участников проекта приветствовала методист по вопросам образования взрослых Даугавпилсского управления образования Илзе Онзуле. «Мы тесно сотрудничаем со строительным техникумом, который всегда чутко реагирует на потребности общества и открывает новые программы. Здесь всегда много международных проектов, выпускники востребованы на рынке труда. Желаю всем всегда добиваться поставленных целей», – сказала И. Онзуле.

 

Стоит отметить, что нынешняя первая рабочая встреча учеников – лишь часть большого проектного «айсберга». Следующие встречи студентов также пройдут в Даугавпилсском строительном техникуме: в апреле будущего года участники усложнят кубо-систему, дополнят ее окнами, дверями, сантехникой; в июне же выйдут на улицу и на основании кубо-системы построят настоящий дом с крышей. Тут очень важными окажутся знания австрийских партнеров: австрийские строители в крышах сильны и вообще имеют богатый опыт в дуальном образовании: это когда примерно 20% времени ученики проводят в учебных аудиториях, а 80% – на фирмах и предприятиях. Латвии и Литве здесь есть чему поучиться. Июньское строительство будет не лишено элементов шоу, главное, чтобы погода не подвела; построенный дом останется как выставочный экспонат, его в дальнейшем можно будет расширять, преобразовывать и дополнять разными сложными элементами.

 

Кроме «детских» встреч, проект предусматривает много международных контактов преподавателей и представителей проектной группы. Наставники в январе нынешнего года побывали в Knauf Akademija в Риге, знакомились с инновационными подходами, разбирались в новых технологиях. В мае состоялось знакомство с Утенским региональным профессиональным центром образования, в июне – с Региональной профессиональной средней школой № 5 в австрийском Граце. Педагоги и представители проектной группы соберутся в Даугавпилсе в феврале 2017 года, обсудят методические пособия и другие варианты воплощения проектного опыта. И завершится проект 30 августа 2017 года заключительной конференцией, где будут презентованы созданные методические пособия и подведены итоги двухлетнего сотрудничества.

 

И последний штрих. Литовские и австрийские студенты в ходе поездок в Даугавпилс познакомятся не только с городом и Даугавпилсским краем, но и с другими самоуправлениями Латгалии, а также совершат экскурсии в Видземе и Земгале.