Даугавпилс готовится к большому фестивалю

Даугавпилс готовится к большому фестивалю
Как сообщает Управление культуры Даугавпилсской городской думы, в нашем городе идет интенсивная подготовка к XII Международному фестивалю духовной музыки «Серебряные колокола» (Sudraba zvani). Фестиваль пройдет с 12 по 15 января 2017 года.

Первый фестиваль «Серебряные колокола», состоявшийся в 2000 году, был приурочен к 725-летию города и стал традицией и одной из культурных визитных карточек Даугавпилса. За время своего существования фестиваль обрел популярность не только в Латвии, но и далеко за ее пределами – в 2017 году в музыкальном мероприятии собираются участвовать 90 ансамблей и хоров (в 2015 году было 66 коллективов) из 11 стран – Беларуси, Эстонии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Сербии, Финляндии и Украины. По предварительным подсчетам, в Даугавпилсе будут гостить более 2000 певцов.

 

Участники XII Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола» выступят с концертами в концертных залах Даугавпилса и местных храмах. Кроме этого, они примут участие в конкурсе, который будет оценивать международное жюри. Коллективы будут состязаться в 16 категориях, на завершающем этапе лучшие вступят в борьбу за Гран-при фестиваля. Художественный руководитель и директор фестиваля Евгений Устинсков отметил, что в этом году заявки на участие в конкурсе подали очень сильные коллективы, и конкуренция обещает быть жесткой.

 

В рамках «Серебряных колоколов» во второй раз пройдет Рождественский конкурс молодых исполнителей. Заявки на него принимаются до 1 декабря нынешнего года. В этом конкурсе могут участвовать певцы не старше 16 лет.

 

Откроется XII Международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола» в пятницу, 13 января, в Доме Единства.

 

Фестиваль организует Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Центром латышской культуры и Музыкальной средней школой имени Станислава Брока.