185 лет назад Гриву присоединили к Даугавпилсу3

185 лет назад Гриву присоединили к Даугавпилсу
13 (25) октября 1831 года поселение Грива (в перевод с латышского «устье»), существовавшее с начала 19 века, было присоединено к Динабургу (Даугавпилсу), и таким образом оно вошло в состав Витебской губернии.

«13 октября 1831 года состоялось Высочайшее повеление по представлению Смоленского,Могилёвского и Витебского генерал-губернатора о присоединении находящегося в Курляндской губернии местечка Гривы к городу Динабургу. Жителям этого местечка, причисленным к Витебской губернии, были оставлены все те права, коими они пользовались на основании особых положений по Курляндской губернии», – свидетельствует исторический источник. Стоит отметить, что в Курляндской губернии уже в 1817 году было отменено крепостное право.

 

Грива недолго была в составе Динабурга: в 1849 году она стала местечком Илукстского уезда Курляндской губернии и по переписи 1897 года насчитывала 8009 человек, среди которых преобладали иудеи (3027 от общего числа). Грива по населению превосходила некоторые города Курляндии, например, Вентспилс, Екабпилс, Тукумс (указаны современные названия. – Примечание Л. В.).

 

В 1912 году Грива получила права города; в 1925 году был утвержден ее герб.

 

30 мая 1953 года указом президиума Верховного Совета Латвийской советской социалистической республики город Грива был присоединен к городу Даугавпилсу.

 

Грива может похвастаться выдающимися людьми, так или иначе связанными с этим местом: в Гривской немецкой школе (ныне Даугавпилсская средняя школа № 6) учились поэт, драматург и общественный деятель Янис Райнис; художник, автор денежных знаков России и дизайнер латвийских монет Рихард Зариньш; ученый-ботаник Карл Райнхольд Купфер. В Гриве родились дипломат, последний консул Российской империи в Шанхае Виктор Гроссе и раввин, каббалист и общественный деятель Авраам-Ицхак Кук.

 

В последние годы самоуправление Даугавпилса уделяет большое внимание благоустройству Гривы: реализован проект, в рамках которого реконструированы сквер у 6-й школы и часть улицы Коммунала; работы продолжаются.