ЛРЗ обвиняет «Согласие» в своих проблемах14

ЛРЗ обвиняет «Согласие» в своих проблемах
АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» просит правительство предоставить гарантии для обеспечения банковского кредита.

В своем обращении к премьер-министру Марису Кучинскису член правления ЛРЗ Наталья Петрова утверждает, что депутаты партии «Согласие» пытаются представить модернизацию дизельных поездов и другие проекты в Латвии в негативном свете и прикладывают большие усилия для уничтожения предприятия, возможно, боясь конкуренции при закупке трамваев для Риги. Таким образом, руководство завода обвиняет партию «Согласие» в попытке повлиять на решение правительства не в пользу ДЛРЗ и даугавпилчан.

 

Гарантия со стороны правительства означает, что банку заплатят из государственного бюджета, если владелец завода так и не сможет погасить долг. Однако первая реакция правительства не слишком обнадеживает. После того как выделенные из госбюджета для помощи заводу «Лиепаяс металургс» средства не дали результата, внесены изменения в законодательство. Деньги из казны сегодня нельзя расходовать на помощь частному бизнесу. А контрольный пакет ДЛРЗ, как всем известно, принадлежит эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. С другой стороны, речь идет о крупнейшем предприятии региона, о судьбах людей, работающих на нем.

 

Суть дела проста. ДЛРЗ взял кредит в Swedbank по кредитным договорам, долг в срок вернуть не может. Банк подождать не согласен. С января 2015 года с работы на заводе уже были уволены 432 человека (45% общего числа работников), говорится в заявлении руководства. В первом полугодии этого года ДЛРЗ работал с оборотом в размере 6,17 млн евро и убытками в размере 1,46 млн евро. В это время завод экспортировал свою продукцию в восемь стран, общий объем экспорта составил 4,5 млн евро. Основными экспортными рынками предприятия являются Эстония, Польша, Литва, Россия, Беларусь и Узбекистан. Во втором квартале этого года завод передал заказчику — АО «Пасажиеру вилциенс» — первые три модернизированных поезда DR1. Заказчик применил штраф в размере 10% за несоблюдение сроков выполнения заказа, в результате чего у ДЛРЗ возникли убытки.

 

Ознакомиться с полным текстом обращения к премьер-министру Марису Кучинскису   [attachment=132]