Грозят штрафом за балкон2

Грозят штрафом за балкон
Некоторые жители нашего города недавно получили письма от ПЖКХ с требованием демонтировать различные конструкции с их балконов. Кто-то установил над балконом навес, кто-то – боковые стенки, а другие и вовсе застеклили его со всех сторон. Почему обслуживающая организация считает это неправильным?

Одна из жительниц многоквартирного дома в центре города рассказала, что в полученном письме установлен конкретный срок для демонтажа остекления ее балкона – до середины ноября. В противном случае ей грозят штрафом в 350 евро. 

 

Женщина считает это требование вопиющим и нарушающим ее права. Она указывает, что, во-первых, квартира является ее частной собственностью, и она вольна делать с ней что захочется. Во-вторых, квартиру с застекленным балконом она купила, так что себя считает невиноватой в том, что балкон оформлен подобным образом. Наконец, в-третьих, считает указанный срок слишком коротким, ведь ей необходимо найти мастера, который произведет эти работы, и заплатить ему, а к незапланированным тратам она не готова.

 

Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, к которому газета «СейЧас» обратилась за комментариями, в свою очередь поясняет, что подобные письма данное предприятие рассылает уже больше года. «В соответствии с действующими правилами и строительными нормами, которые мы указываем в этих письмах, балконы нельзя стеклить. Нельзя вообще что-либо надстраивать на балкон! Есть дома, где козырьки над балконами или боковые стены предусмотрены проектом, по которому и построен дом. Но это редкие случаи. А когда люди что-то надстраивают самовольно, они дают дополнительную нагрузку на несущие конструкции дома. Поэтому, когда мы проводим проверку дома и констатируем подобное, мы выдаем предписание все эти конструкции демонтировать», – отмечает Евгений Оленов.

 

Насчет сроков, указанных в письмах, он говорит: «Подобное предписание без указанного срока не имело бы смысла. Мы должны его указать, чтобы побудить собственника к действиям. Также обязаны указать перечень нормативных актов, которыми обусловлена просьба, и сообщить, какая санкция предусмотрена за их невыполнение. К тому обстоятельству, что многие могут не успеть выполнить работы в указанный срок, мы относимся с пониманием. Люди приходят к нам и пишут заявление, до какой даты обязуются убрать противозаконные постройки. Они получают отсрочку, и вопрос решается мирно. Но мы настаивали и будем настаивать на том, что балконы стеклить нельзя, так что все придется убрать. И даже если человек купил квартиру с таким балконом, никто не говорит ему, что он в чем-то виноват. Но демонтировать неразрешенные конструкции ему все равно придется».

 

Аргумент о частной собственности, в которой «что хочу, то и ворочу», опровергает руководитель Стройуправы (Būvvalde) Валерий Лякса, акцентируя: «Если у человека земля в собственности, то что же, он может что угодно на ней построить? Хочет – пятиэтажный, а хочет – десятиэтажный дом возведет? Так ведь нельзя! На то и существуют различные правила застройки, законы, регулирующие сферу строительства».

 

В этих законах и указано, что балконы нельзя стеклить. Нельзя вообще ничего, кроме замены обшивки. И даже перед ее заменой нужно обратиться в Стройуправу и получить предписание о том, как это лучше сделать. 

 

В остальном глава данной структуры категоричен и заявляет: «Во-первых, любые самовольные надстройки на балкон портят внешний вид дома. А во-вторых, я лично уверен, что это просто опасно. Балконы рассчитаны на одну нагрузку, а жители дают им совсем другую. Это недопустимо».

 

Надо сказать, что, несмотря на категоричность настроя городских должностных лиц, пока ни один собственник квартиры с балконом не был вынужден платить штраф за свою (или прежних хозяев) строительную самодеятельность. На сегодняшний день абсолютно со всеми жителями удается решить вопрос полюбовно. Конечно, людям жаль демонтировать то, что настроено на балкон. В конце концов сегодня некоторые фирмы специально рекламируют возможность изготовления козырьков на балконы, но при этом не предупреждают своих клиентов о том, что размещение такой конструкции противозаконно. Но на сегодняшний день нормативные акты и надзирающие за их исполнением должностные лица непреклонны: балкон есть балкон, и пытаться сделать из него лоджию нельзя. 

 

Лоджии, кстати, стеклить можно. Для этого нужно также выбирать предписание в Стройуправе. Или если его нет, то хотя бы застеклить лоджию правильно: трехметровую – на три окна, а шестиметровую, соответственно, на шесть.