Первый шаг к созданию открытого бассейна сделан2

Первый шаг к созданию открытого бассейна сделан
Довольно продолжительные дебаты на сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы вызвал вопрос о покупке недвижимости, расположенной в Стропском лесопарке. Речь идет о земельных участках и постройках, расположенных на улице Терветес. Неделю назад данный вопрос обсуждался и на финансовом комитете.

Как сообщила присутствующим и. о. руководителя Департамента имущества Ивонна Фунте, предложенная владельцами стоимость существенно ниже кадастровой, не говоря уже о рыночной.

 

Прежде чем вынести это решение на обсуждение депутатов, руководство города в результате переговоров со спортсменами и Олимпийским комитетом выяснило, что интерес к будущему бассейну был бы большой, так как это будет единственный открытый подобный бассейн в странах Балтии.

 

Кроме этого, в спортивной базе «Янтарик» зачастую не хватает мест, поэтому необходимо создание гостиницы или хостела, что позволит зарабатывать деньги.

 

Как отметил первый вице-мэр Янис Дукшинский, в этот проект будут вкладываться не только деньги самоуправления, но и планируется привлечь частного инвестора, использовать государственную программу по развитию спортивных объектов и программы приграничного сотрудничества.

 

В заключении мэр города Янис Лачплесис отметил:

 

«У нас есть действительно уникальная возможность приобрести эту землю за полцены. Не использовать ее, на мой взгляд, было бы неправильно. Другой возможности развивать эту деградирующую территорию (как территорию самоуправления) нет. Для частных инвесторов, желающих открыть гостиницы или хостелы на этой земле, будет отличная возможность. Как показывает практика, частные инвесторы в качестве партнеров предпочитают самоуправления, а не других предпринимателей. Мы сможем воплощать в жизнь все наши планы только тогда, когда эта недвижимость будет в нашей собственности».

 

В итоге данное решение большинством голосов было принято.