Геннадий Каминский: «Мы – ваша полиция!»5

Геннадий Каминский: «Мы – ваша полиция!»
26 октября прошла третья из запланированных встреч экспертов с пенсионерами, в этот раз она состоялась в здании Даугавпилсской полиции самоуправления и была посвящена деятельности этой правоохранительной структуры. В самом начале встречи Геннадий Каминский (справа на фото) обозначил перед пенсионерами позицию этой правоохранительной структуры: «Мы – ваша полиция».

Открывая дискуссию, заместитель начальника полиции самоуправления Геннадий Каминский подчеркнул, что пенсионеры – самая активная часть нашего общества. Они активнее всех выступают за соблюдение общественного порядка. А их опыт, знание и небезразличие помогут улучшить работу сотрудников полиции. Общий тон встречи задали слова Геннадия Каминского: «Мы – ваша полиция».

 

Также на встрече муниципальную полицию представляли: начальник оперативно-дежурного отдела Денис Перкунс, начальник отдела административного делопроизводства Язепс Островскис, начальник транспортного отдела Алексей Ломаш, заместитель начальника оперативно-дежурного отдела Сергей Пастухов, старший инспектор Алина Юркане-Юргане и инспектор Андрис Дунскис.   

 

Муниципальная полиция сотрудничает со всеми структурами самоуправления и государства. Начиная с 2012 года  в городе было организовано круглосуточное видеонаблюдение за общественными местами. В настоящее время городские системы видеонаблюдения оснащены разнообразными камерами: стационарными, поворотными, камерами, определяющими номера автомашин, автономными камерами видеонаблюдения. 

 

Кроме того, сотрудники полиции имеют видеорегистраторы. Параллельно этому ведется расширение патрульной службы. Количество патрулей значительно увеличилось, что позволило навести порядок на Автовокзале, взять под контроль ситуацию в центре города и приступить к дальнейшей работе по наведению порядка в отдаленных микрорайонах города. 

 

Геннадий Каминский: «Мы – ваша полиция!»
Пенсионерам рассказали о ежедневных задачах сотрудников муниципальной полиции, о том, что удалось сделать сегодня и какие вопросы ставит перед ними день завтрашний.

 

После презентации, в которой пенсионерам рассказали о ежедневных задачах сотрудников муниципальной полиции, о том, что удалось сделать сегодня  и какие вопросы ставит перед ними день завтрашний, последовали вопросы от сениоров. 

 

Первый касался знакомой многим ситуации в районе магазина Мaxima (Новое Строение). «По вечерам для здешних бомжей открывается "ресторан"», – возмущался спрашивающий о том, когда кончится безобразие? Также обращалось внимание на ситуацию (в летний период) рядом с озером Губище. Стражи порядка отвечали, что им обо всем известно и что с 1 ноября порядок в этих местах будет контролировать мобильная группа. К городскому порядку, согласно разработанной концепции патрульной службы, подключается еще один мобильный патруль, так что эффективность работы должна возрасти. 

 

На вопрос о возникающих негативных ситуациях на ул. Шаура, 28 и 23, было сказано что по этим адресам работает охранная фирма, обеспечивающая внутренний порядок, что к ее сотрудникам можно обращаться и в отношении порядка на прилегающей к социальным домам улицы (телефон дежурного муниципальной полиции 65421500; дежурной части Госполиции 65403302).

 

Был и такой вопрос: «Сколько может стоять на зеленой зоне машина, побывавшая в аварии?» – «На зеленой зоне машина вообще стоять не должна! А вообще, автомобиль после аварии может находиться (вне зеленой зоны) 45 суток с момента, когда факт фиксируется муниципальной поли-цией. Если срок превышен, составляется административный протокол, выносится решение. 

 

Актуальным был вопрос о точках, на которых продается нелегальный алкоголь. Как правило, они расположены в жилых районах и вызывают большое недовольство большинства живущих там горожан. Было разъяснено, что полиция самоуправления не имеет полномочий применять оперативные действия. Этот вопрос находится в компетенции Государственной полиции. Полиция самоуправления следит за тем, чтобы граждане не распивали спиртные напитки в общественных местах, в данном случае лишь это входит в их компетенцию. В вопросах борьбы с вандализмом существенно помогает видеонаблюдение, которое помогает выявить нарушителя, проследить его перемещения и направить ближайший патруль для его задержания. Именно так удалось поймать подростков, громящих павильоны на остановках, и орудовавших не так давно в центре города поджигателей биотуалетов.

 

Прозвучала во время встречи и мысль о том, что поскольку сегодня  в отличие от былых времен  участкового в своем районе не увидишь, может быть, воссоздать такую единицу в структуре муниципальной полиции? 

 

Вопросов было много, и в целом это доказывает как необходимость подобных встреч, так и то, что правоохранительная структура действительно готова и заинтересована в диалоге с жителями. Во всяком случае  общая дружелюбная атмосфера, заданная в самом начале словами Геннадия Каминского, сохранилась до самого конца встречи. 

 

Четвертая, завершающая этот цикл встреча прошла вчера, 2 ноября. Пенсионеры имели возможность обсудить вопросы, касающиеся сферы культуры, образования, спорта и молодежной политики. 

 

Об этом мы расскажем своим читателям в следующем номере.

 

СПРАВКА

• Даугавпилсская муниципальная полиция создана 22 декабря 1994 года. С 26 января 1995 года ею руководит Владимир Гудаковский. 

• Основные направления деятельности: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, профилактика правонарушений, контроль за выполнением решений и постановлений Городской думы.

• Прием жителей города каждую неделю по вторникам и четвергам с 16:00 до 17:00 по адресу: г. Даугавпилс, ул. Музея, 6.

• Жалобы и заявления в письменном виде принимаются по адресу: г. Даугавпилс, ул. Музея, 6 (ежедневно, по рабочим дням, с 8:00 до 17:00).

• Жалобы и заявления принимаются также по телефону 65421500 (круглосуточно, ежедневно). 

• Начальник муниципальной полиции принимает в последнюю среду месяца с 16:00 до 17:00 по предварительной записи в дежурной части или по тел. 65421500.

• Вызов муниципальной полиции – по тел. 65421500.