Руководитель ПЖКХ: «Я обращаюсь к жителям многоэтажных домов»7

Руководитель ПЖКХ: «Я обращаюсь к жителям многоэтажных домов»
В связи с началом снежного сезона руководитель ПЖКХ Евгений Оленов обращается к жителям города с просьбой не ставить машины во дворах многоквартирных домов, загораживая проезд другому транспорту, включая спецтехнику этого муниципального предприятия.

«Во время снегопадов мы используем тракторы для очистки проезжей части, но, к сожалению, они не всегда могут проехать во дворах из-за наставленных машин. Все хотят, чтобы с утра дороги и тротуары были расчищены от снега, но далеко не все дают нам возможность сделать это. Поэтому я прошу жителей парковать машины на ночь так, чтобы мимо их дома могла проехать спецтехника. Во время снегопадов у сотрудников нашего предприятия часовая готовность, то есть начался снегопад – и через час тракторы уже выезжают из базы. Если снегопад начался ночью, техника выезжает самое позднее в четыре часа утра, чтобы успеть очистить все дворы к восьми часам», – поясняет руководитель ПЖКХ.

 

Конечно, предприятие задействует также дворников, но быстрая уборка всех дворов, которые обслуживает ПЖКХ, возможна лишь с применением спецтехники. Кроме того, Евгений Оленов напоминает: если машина стоит на одном месте во дворе несколько суток подряд, то ее хозяин обязан сам почистить снег вокруг своего транспортного средства.

 

Говоря об этом, он признает, что во многих дворах большие проблемы с парковкой для автомобилей. Но тут же указывает, что Городская дума давно нашла решение этой проблемы – жителям надо лишь проявить инициативу и принять участие в программе софинансирования.

 

«С недавних пор можно получить до 10 тысяч евро от Городской думы в качестве софинансирования работ по расширению стоянки и благоустройству двора. Пока жители не очень активно участвуют в этой программе, но те, кто это сделал, очень довольны результатом», – отмечает Евгений Оленов.