Стали известны имена лауреатов Награды года1

Стали известны имена лауреатов Награды года
Сегодня, 3 ноября, стали известны имена людей, которые в этом году были номинированы на получение Награды года и приза «За жизненный вклад». Члены двух комитетов изучили и поддержали соответствующие проекты решений.

Как известно, Даугавпилсское самоуправление уже много лет накануне Дня Независимости Латвии вручает награды тем, кто внес большой вклад в развитие нашего города в различных сферах.

 

Лауреаты выдвигаются самими даугавпилчанами в шести номинациях, затем всех претендентов оценивают члены комиссии по присвоению наград, а окончательные списки выносятся на рассмотрение депутатов.

 

В этом году было получено 29 заявок на присвоение Награды года и пятеро кандидатов претендуют на награду «За жизненный вклад». 

 

  • В номинации «Образование» награду планируется вручить исследовательнице Института биологических наук и технологии Даугавпилсского университета Ирене Михайловой.

 

  • В номинации «Культура» – смешанному хору Центра латышской культуры Daugava, которому в этом году исполняется 60 лет. Кроме этого, коллектив в этом году на Олимпиаде хоров завоевал две медали: золотую и серебряную.

 

  • В номинации «Спорт» – тренеру по вольной борьбе среди женщин Любови Копыловой, которая имеет опыт более 25 лет, вырастила известных спортсменок, среди которых титулованная Анастасия Григорьева и подающая надежды Екатерина Ермаленок.

 

  • В номинации «Народное хозяйство» – ООО Daugavpils dzelzsbetons. Как отмечают члены совета по присвоению наград, это динамично развивающееся предприятие. За последнее время в нем появилось более 70 новых рабочих мест, а также вложено в развитие 400 тысяч евро.

 

  • В номинации «Здравоохранение и социальное обслуживание» – главной медицинской сестре Даугавпилсской региональной больницы Ираиде Балоде, которая внесла свой вклад в программу обучения медсестер.

 

  • В номинации «Общественная работа» – руководителю Центра польской культуры Жанне Станкевич, которая изначально была выдвинута в номинации «Культура», однако, учитывая, что она вносит свой вклад в организацию многих мероприятий, поддерживает традиции хореографического коллектива Kukulečka, ее решили наградить в другой номинации.

 

Необходимо отметить, что, помимо наград, согласно недавнему решению депутатов, лауреаты получат и денежное вознаграждение – каждый по 250 евро.

 

Окончательное решение будет принято через неделю на заседании городской думы, а торжественное вручение наград состоится 17 ноября во время праздничного мероприятия, посвященного Дню провозглашения Латвийской Республики.