Даугавпилс расширит возможности волонтеров

Даугавпилс расширит возможности волонтеров
В Даугавпилсской городской думе в понедельник, 14 ноября, состоится семинар, посвященный знакомству с системой работы добровольных помощников.

Как пояснила порталу grani.lv руководитель Молодежного отдела Департамента спорта и молодежи Гунита Ванага, уже с января нынешнего года вступил в силу Закон о добровольной работе, и городская дума еще летом одобрила порядок организации работы волонтеров в самоуправлении.

 

На данный момент 5 латвийских городов поддержали новую систему волонтерского движения, заключив договор с NVA, позволяющий расширить возможности и саму сферу деятельности добровольных помощников.

 

На семинар 14 ноября приглашаются не только организаторы волонтерской работы, люди, пользующиеся услугами и уже имеющие опыт добровольцы, но и все, кто желает поближе познакомиться с этой ответственной работой, узнать больше об актуальных новостях в этой бескорыстной сфере жизни.

 

По словам Г. Ванаги, на семинаре подробно расскажут, как нужно регистрироваться, подавать заявки, участвовать в конкурсах, координировать работу и многое другое. Так что интересен он будет самым разным категориям людей, от школьников до пенсионеров.

 

«Думаю, пришло время всем добровольцам объединить свои усилия, создать общую базу данных, а то пока что мы даже не располагаем точным числом добровольных помощников Даугавпилса, которых в нашем городе довольно много. Рассчитываем, что семинар станет в данном случае своеобразной отправной точкой», – считает Г. Ванага.

 

Между прочим, все желающие могут посетить домашнюю страничку вышеупомянутой единой системы волонтерской работы – по этой ссылке.

 

Семинар состоится 14 ноября в 17:30 в зале заседаний Даугавпилсской городской думы (2-й этаж).

 

Подробности можно выяснить по тел. 27069620 (Гунита Ванага, gunita.vanaga@daugavpils.lv) и 28276276 (Артем Пучинскис, artjoms.pucinskis@daugavpils.lv).