А. Баршевскис: «И через двести лет в Даугавпилсе все еще будет университет!»

А. Баршевскис: «И через двести лет в Даугавпилсе все еще будет университет!»
Всю первую неделю ноября ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис принимал поздравления: крупнейшему учебному заведению Латгалии исполнилось 95 лет.

«95 лет – срок немаленький. По латвийским меркам. Посмотрите на Сорбонну – мы совсем младенцы по сравнению с ними. Так что все у нас впереди! Я точно знаю, что и через 100, и через 200 лет будет как сам Даугавпилс, так и университет в нем. Город всегда будет, он развивается, что бы там не говорили!

 

Своим, университетским, хочу пожелать в карьере и жизни всегда ставить планку повыше и пытаться ее преодолеть. Если каждый из нас будет именно так поступать, то и планка качества нашего вуза поднимется очень быстро и высоко.

 

Я очень рад, что наших преподавателей знают не только в городе, регионе и стране, но и далеко за ее пределами. К нам с удовольствием приезжают учиться иностранные студенты.

 

Желаю дальнейшего процветания, развития и стабильности Даугавпилсскому университету. Все эти постоянные реформы и бросания из крайности в крайность очень мешают работать, а высшее образование по своей сути достаточно консервативное. Здесь должна присутствовать стабильность», – считает ректор Баршевскис.