7 ноября – День пограничника

7 ноября – День пограничника
Завтра, 7 ноября, сотрудники Государственной погранохраны официально отметят свой профессиональный праздник. Необходимо отметить, что делать они это будут только второй год подряд.

Решение о введении Дня пограничника и празднование его именно 7 ноября было принято парламентом Латвии два года назад. Дата выбрана была не случайно: именно в этот день в 1919 году был подписан приказ об образовании Пограничной охраны, а через 8 дней в составе латвийской армии была выделена Пограничная дивизия, которой предстояло охранять рубежи нашей страны.

 

Традиционно, отмечая день создания своей службы, даже когда он не являлся официальным праздником, пограничники довольно часто организовывали в Даугавпилсе массовые мероприятия. Самым зрелищным был парад, который принимали и генерал Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс, и министр внутренних дел.

 

К сожалению, в этом году подобных торжеств не запланировано, об этом сообщила главный инспектор отдела общественных отношений и координации Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

 

В то же время праздничные мероприятия организует Колледж погранохраны, находящийся в Резекне. Там планируется торжественное принятие присяги, возложение цветов, демонстрация вооружения пограничников, транспортных средств, технических устройств и экипировки, а также запланировано выступление кинологов со служебными собаками.

 

Необходимо отметить, что в этом году у жителей страны появилась возможность поздравить сотрудников погранохраны с их профессиональным праздником и оставить свои пожелания на официальной страничке Государственной погранохраны.