На Губище замерзает лебедь10

На Губище замерзает лебедь
Читатели портала grani.lv констатировали, что на озере Губще остался один лебедь. Все остальные птицы уже улетели. Озеро замерзает. Оставшаяся птица, которая ютится на небольшом участке озера, не покрытом слоем льда, видимо, обречена на мучительную смерть.

Есть сведения от местных жителей, что летом некие мальчишки стреляли в лебедей из рогатки, и одному повредили крыло. Возможно, это и есть тот самый лебедь, который теперь не может летать из-за перебитого крыла.

 

В любом случае сотрудники спецслужб ему не помогут. В таких случаях они сухо отвечают: «Естественный отбор».

 

Два года назад газета «СейЧас» рассказывала о подобном случае, когда не смог улететь в теплые края лебедь, обитавший на пруду около Олимпийского центра. Тогда его помогли словить сотрудники Пожарно-спасательной службы, подлечили ветеринары Антра и Степан Демиденко, а забрали к себе жители одного хутора в Даугавпилсском крае. Таким образом, у них поселились сразу четыре лебедя, получивших травмы и не имевших возможности улететь на юг. Хозяева говорили, что лебеди в быту чем-то похожи на гусей.

 

Исключительно благодаря таким людям дикие травмированные птицы не погибают мучительной смертью на глазах у прохожих. На таких людей надежда и в этом случае. Если кто-то из ваших знакомых может взять лебедя с озера Губище к себе на хутор или в дом на зиму, пожалуйста, свяжитесь с этим человеком! Редакция, со своей стороны, попросит сотрудников ГПСС помочь поймать птицу.