Почему дождевая вода вытекает из ливневки?3

Почему дождевая вода вытекает из ливневки?
На днях в редакцию портала grani.lv было прислано видео, на котором запечатлена проблема на сравнительно недавно построенной за европейские средства дороге на улице Видземес. Как оказалось, специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилсского самоуправления давно в курсе этой ситуации.

На видео, отснятом жителем нашего города, видно, как во время дождя на перекрестке улиц Видземес и Залюму вода не просто не течет в ливневку, а выходит из нее и разливается по дороге.

 

Чтобы выяснить, что происходит на этой улице, мы связались с заместителем руководителя УКХ Артуром Джериньшем, который сообщил, что данная проблема давно известна специалистам, которые уже неоднократно пытались ее решить.

 

«Проблема в том, что во время строительства дороги на улицах Вентас и Видземес по европейскому проекту вместо ливневой канализации была предусмотрена иная система отвода ливневых вод. Она представляет собой пластиковые ящики, обернутые геотекстилем, которые закапываются в землю, при этом вода с ливневок по трубам поступает в этот резервуар. К сожалению, эти системы перестали работать, забились грязью и песком, и вода не уходит. В итоге, когда система переполняется, она не работает, а вода течет наверх по улице Залюму.

 

Мы пытались спасти там ситуацию, прокопали канаву в сторону Шуньки, чтобы эта вода, в случае сильных дождей, выливалась на улицу Залюму и по ней стекала в канаву. Практика показала, что заполнен уже и этот бассейн. Грунтовые воды там очень высокие, так как озеро рядом. Будем думать, что делать дальше», – рассказал заместитель главы УКХ.

 

Перед специалистами стоит непростая задача, придумать, как собрать скапливающуюся воду и вывести в район перекрестка с улицей Шуню или Авеню. При этом необходимо учитывать, что эту дорогу нельзя активно копать, поскольку сделана она по Европейскому проекту. По словам Арутра Джериньша, эту проблему планируется решать уже в следующем году.

 

Необходимо отметить, что в Даугавпилсе улица Видземес – единственная, на которой введена такая система, где стоят порядка пяти таких емкостей для сбора воды, которые постепенно выходят из строя.

 

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.