Укротители теста

Укротители теста
«Не существует человека, который не умеет готовить. Есть те, кто еще не раскрыл в себе этот талант», – уверены второкурсники Даугавпилсской торговой профессиональной школы.

Продемонстрировать свои таланты будущие кондитеры и повара смогли на конкурсе профессионального мастерства. 

 

На протяжении нескольких недель студенты день в день экспериментировали над блюдами, меняя или дорабатывая рецепты, чтобы затем представить их профессиональному жюри. 

 

Как призналась председатель жюри Вилхелмине Ужуле, она с восхищением смотрела, насколько послушным было дрожжевое тесто в руках начинающих кондитеров. Не говоря уже о вкусе выпечки.

 

Конкурс профессионального мастерства в Торговой школе проводится ежегодно. В этот раз произошли некоторые изменения в правилах, и повара соревновались не поодиночке, а в команде. Перед ними была поставлена задача приготовить обеденный комплекс из трех блюд. Обязательным ингредиентом крем-супа была тыква, второго блюда – куриное филе, десерта – творог.

 

Оценивало жюри не только результат – вкус блюд, но и сам процесс – насколько слаженно работала команда, применялись ли какие-то новшества, профессиональный подход к приготовлению. Члены жюри приняли решение не присуждать мест, а выделить каждую команду в определенной номинации. 

 

Так же поступили и в отношении кондитеров, которые в отличии от поваров соревновались каждый сам за себя. 

 

Конкурсанты остались довольны таким решением членов жюри, назвав его справедливым, ведь каждый приложил много стараний во время подготовки. К тому же студенты считают конкурс профессионального мастерства лучшим способом испытать свои силы и возможности перед экзаменами.

 

Укротители теста
Елена Элксныня (19) была отмечена жюри в номинации «Оригинальное оформление». Она испекла булочки в виде роз со вкусом яблока. Елена считает, что фантазия – неотъемлемая составляющая в работе кондитера. Это мнение с ней разделяют и повара.

 

Укротители теста
Команда Юриса Андрушкевича (17) была отмечена в номинации «Профессиональное выполнение работы». Юрис взял на себя самую сложную задачу – приготовление второго блюда. Жюри он представил рулетики из куриного филе с курагой и сыром. Профессию повара Юрис выбрал по нескольким причинам: нравится экспериментировать, создавать красоту и при этом знать, что благодаря его стараниям люди уйдут сытыми. В будущем мечтает открыть свой ресторан.

 

Укротители теста
Виктория Курловича (21) еще до поступления в Торговую школу самостоятельно научилась печь вафли. А вот конкурсное задание – булочки – у нее долго не получались. Овладеть нюансами приготовления булочек помогли педагоги. Виктория не дождется следующего учебного года, ведь на 3-м курсе их будут учить печь торты.

 

Укротители теста
Рита Можейко (16), Анастасия Чудинова (17), Вероника Дроздова (17) оказались единственной поварской командой, в которой не было ни одного представителя сильного пола. На вопрос – отсутствие в команде мужчин-поваров осложняет или упрощает процесс приготовления блюд, единогласно заявили – облегчает! По мнению девушек, мужчины на кухне требуются для выполнения работ, где нужно применить силу, например отбить или порезать мясо.

 

РЕЦЕПТ ОТ КРИСТАПСА


Укротители теста
Кристапс Дзенис (16) мечтает о профессии повара с 6 лет. В Торговую школу он пришел после окончания 9-го класса. По признанию Кристапса, пока лучше всего ему поддаются горячие блюда.

 

Крем-суп из тыквы До золотистой корочки обжариваются порезанный на кусочки репчатый лук, морковь, лук-порей. Затем добавляется также порезанная тыква. Овощи заливаются куриным бульоном и варятся до готовности. После овощи измельчают блендером, добавляют сливки и уваривают до загустения.