25 лет назад в Межциемсе открылся мемориал жертвам Холокоста

25 лет назад в Межциемсе открылся мемориал жертвам Холокоста
Ровно 25 лет назад, 10 ноября 1991 года, в Межциемсе по инициативе Даугавпилсского отделения Латвийского общества еврейской культуры был открыт мемориал, посвященный жертвам Холокоста.

Во второй половине 80-х годов прошлого века в Погулянском лесу случайно нашли кости и остатки детской обуви, затем начались раскопки, и 9 июля 1989 года на Братском кладбище в Межциемсе прошло перезахоронение останков узников Даугавпилсского гетто, расстрелянных в 1941-1942 годах. А 10 ноября 1991 года на месте расстрела открылся мемориал с 18 символическими плитами в память о погибших евреях 18 стран Европы (автор Олег Мариноха). На центральной скульптуре изображена шестиконечная звезда и высечена надпись: «Памяти детей Израилевых».

 

Открытие памятника было приурочено к 50-летию массовых кровавых расправ, происходивших в ноябре 1941 года в Даугавпилсском гетто.

Накануне открытия скульптурного ансамбля бывшая узница гетто и лагерей смерти Хая Лебедева сказал следующее:

 

«Полвека мы, бывшие узники Даугавпилсского гетто и фашистских лагерей смерти, видели в воображении грандиозный исторический мемориал, напоминающий обо всех, зверски уничтоженных фашистами и их подручными. И вот эта мечта осуществляется.

 

Мемориал, горький и гордый, величественный в своей скорби и красоте, воздвигнут в обагренном невинной кровью Погулянском бору. Мемориал, который объединит память обо всех перезахороненных и неперезахороненных. И в этот день, мы, бывшие узники Даугавпилсского гетто, опять будем мысленно вместе со своими самыми дорогими. Этот величественный мемориал, символизирующий мир, любовь, братство, сплотит людей всех национальностей, всегда будет преграждать путь к возможному фашизму, предостерегать от повторения кровавого прошлого. И ныне, и присно, и во веки веков».

 

Во время нацистской оккупации 1941-1945 годов было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.