ACIDIC: путешествие из жаркой Калифорнии в снежный Даугавпилс

ACIDIC: путешествие из жаркой Калифорнии в снежный Даугавпилс
Как раз в вечер выборов президента США (9 ноября) в даугавпилсском клубе Artilērijas Pagrabi состоялся концерт молодой и многообещающей американской группы ACIDIC, заявившей о себе несколько лет назад довольно провокационным клипом на песню Copper Man.

 

Участники группы определяют свою музыку как смесь разных стилей, повлиявших на них в юности, но прежде всего это альтернативный рок, инди-рок и традиционный хард-рок. Название ACIDIC («Кислотный») пришло в голову совершенно случайно при взгляде на состав газированного напитка, написанного на бутылке.

 

Музыканты успели выпустить уже 5 альбомов, причем последний из них, Creatures, критики оценивают как «сокровищницу из драгоценных камней рок-музыки», отмечая эту работу на одном уровне с Def Leppard, Nirvana и даже самими The Beatles. Их баллада Beautiful попала в Top 40 знаменитого журнала Billboard, а песня Chicago регулярно проигрывается на радиостанциях альтернативного рока.

 

При всем этом сами молодые музыканты просты в общении, воспитанны и очень открыты. Пообщаться с ними портал grani.lv смог перед концертом в клубе Artilērijas Pagrabi, который прошел при поддержке посольства США в Латвии. Собеседниками стали двое из четырех участников группы: ударник Matt Whitaker и фронтмен группы ACIDIC, автор большинства ее песен Michael Gossard.

 

– Ваш концерт в Даугавпилсе специально пришелся на вечер, когда стали известны результаты выборов 45-го президента США?

 

Matt Whitaker: 

 – Думаю, это скорее случайность, однако, с другой стороны, очень хорошо, что именно в это время у нас есть возможность показать, что Америка – это не только президенты и чиновники, но и обычные люди.

 

ACIDIC: путешествие из жаркой Калифорнии в снежный Даугавпилс
Matt Whitaker

 

– Как, по-вашему, президент Трамп сможет изменить ситуацию в США, мире?

 

Matt:  

 – Думаю, пока слишком рано говорить о каких-либо существенных изменениях. Но даже если они и произойдут, то я уверен, ничего страшного не случится. Считаю, президент поймет, что управлять государством – очень сложная работа, а американцы – обычные люди, желающие хорошей жизни себе и другим.

 

– Трудно ли быть настоящим рокером?

 

Matt: 

 – Непросто! Платят не очень много (смеется). С другой стороны, делаем мы это все же не из-за денег. Деньги вообще не самое главное в жизни. Играть рок – отличная возможность насыщенно и весело провести свою жизнь. Лично мне очень нравится вместе с ребятами создавать музыку и ездить по разным штатам и странам.

 

– Актуален ли для вас знаменитый лозунг «Sex & Drugs & Rock & Roll»?

 

Matt: 

 – Наиболее актуальными для нас являются, наверное, слова: «Поел, поспал и поиграл»! Мы сами водим автомобиль и организуем свои концерты, поэтому на всякие глупости в стиле Mötley Crüe времени и сил просто уже не остается (смеется).

 

– Чем поразила вас Латвия?

 

Matt: 

 – Снегом и морозами! Очень непросто жителям Южной Калифорнии привыкнуть к таким минусовым температурам.

 

– Что увезете с собой из нашей страны на память?

 

Michael Gossard:

– Впечатления о красивой стране, теплых и открытых людях и ваш янтарь. Моя учительница в школе была родом из Литвы и много рассказывала нам о «солнечном камне», а еще у нее были красивые украшения из янтаря. Перед гастролями в Латвию моя мама напомнила мне про знаменитый прибалтийский янтарь. Так что теперь я везу подарки из вашего янтаря маме и подруге. Надеюсь, они останутся довольны.

 

ACIDIC: путешествие из жаркой Калифорнии в снежный Даугавпилс
Michael Gossard

 

– Ваш клип на песню Copper Man собрал более миллиона просмотров в интернете. Вы ожидали такого успеха?

 

Matt: 

 – Создавая клип, мы, конечно же, надеялись прославиться. Любой музыкант хочет, чтобы его песни нравились людям. Мы рады, что это у нас вышло.

 

Michael : 

 – То, что мы выпустили 5 своих альбомов, – это нам повезло. Жизнь сама ставит все на свои места. Нам она дала возможность писать музыку и доносить до молодых людей свои мысли, чувства и эмоции.

 

– Какой совет вы бы дали молодым людям, мечтающим о карьере рок-музыкантов?

 

Michael: 

 – Пить много кофе вместо других напитков (смеется). Учиться преодолевать себя, свою лень и другие препятствия. Иногда принуждать себя, чтобы расти, и не забывать о своей мечте.

 

– Если бы не музыка, чему бы вы посвятили свою жизнь? 

 

Matt: 

 – Может, стал бы поваром – я очень люблю вкусно поесть. Еще мне нравится заниматься созданием клипов и фильмов, готовить сцену для выступлений. Думаю, продюсер из меня также мог выйти неплохой.

 

– В зале славы рок-н-ролла рядом с кем из известных музыкантов вы бы хотели увидеть группу ACIDIC?

 

Matt: 

 – Рядом с Led Zeppelin и их ударником Джоном Бонэмом. Это наши кумиры. Мы уже несколько раз были в Кливленде (где находится Музей славы. – Прим. автора), и находиться рядом с этими музыкантами для нас было бы исполнением мечты.

 

– Курт Кобейн говорил, что все можно пережить, если подобрать нужную музыку. Что вам помогает справляться с трудностями?

 

Matt: 

 – Музыка. Семья. Друзья. Работа.

 

- Спасибо!

 

Тур группы ACIDIC связан с программой American Music Abroad, в которой рокеры из Лос-Анджелеса выступают в качестве «послов музыкальной культуры США». В рамках этой программы они уже посетили Болгарию, Беларусь и Азербайджан. После серии концертов и в Латвии группа отправится в Грузию.