Что такое балансир «Бабочка» и зачем он нужен?1

Что такое балансир «Бабочка» и зачем он нужен?
Балансир - это хитрая приманка, которая копирует поведение вялого малька, обреченно маячащего у дна. Эти приспособления пришли к нам из Скандинавии относительно недавно, и пока в строю зимних рыболовов ими пользуются далеко не многие. Но уже и на этом поприще появились свои первые усовершенствованные модели.

Балансир является прекрасной искусственной приманкой для ловли окуня и других хищников, особенно по первому льду. Главная хитрость балансира заключается в том, что в умелых руках при его помощи можно устроить имитацию раненной и обессилевшей рыбки. Для этого рыбак делает сначала активные рывки, а потом постепенно ослабевает движения. Хищники ведутся на этот по-настоящему психологический трюк очень хорошо, хотя во многом ловля зависит от удачного подбора цвета и модели приманки. 

 

На сегодняшний день существует уже огромное количество самых разных балансиров, хотя в общем и целом самыми популярными являются следующие модели: зеленая классическая (подточенная на окуня), изогнутая модель «Плант», маленькие балансиры «Софт Тейл» c мягким оперением, и балансиры с усиленным крючками для действительно больших рыбин, ряди которых выкручиваются широкие лунки.

 

Рыбалка с балансиром – активная, не статичная, с постоянным перемещением по ледяному покрову. Для неё выбираются достаточно жесткие и длинные удилища, как правило - 60-80 см длинной. Такая рыбалка имеет два главных этапа: этап поиска стаи и этап отбора самых крупных хищников. Для особого удобства рыбаки одевают щитки для голени из ЭВА или другого непроводящего холод материала.

 

Что такое балансир «Бабочка» и зачем он нужен?
Что такое балансир «Бабочка» и зачем он нужен?

 

 

Модель «Бабочка» (Butterfly)


Модель «Butterfly» - самое современное новшество, которое активно продвигает компания по производству снастей XP Baits. Главной конструктивной особенностью являются раскрывающиеся крылья, которые максимально имитируют малую рыбешку.

 

Конструкция смоделирована таким образом, что при опускании в воду крылья «Бабочки» раскрываются до определенного угла и приманка планирует. При поднятии балансира вверх, эти крылья складываются, что исключает уход приманки в сторону. Временное крепление лески (ВКЛ) позволяет быстро и точно опускать балансир на желаемую глубину. Как только балансир опускается вниз, рыболову достаточно сделать всего один легкий взмах удочки для того, чтобы освободить приманку от ВКЛ – так она занимает рабочее горизонтальное положение.

 

 

Отдельного внимания заслуживает и хвостовое оперение балансира. У моделей «Butterfly» оно имеет увеличенную площадь и устроено таким образом, что придает «рыбке» уникальную игру – при падении и планировании в толще воды она делает зигзагообразные движения из стороны в сторону. Такие движения очень похожи на повадки маленьких мальков, рыскающих в поисках укрытия на дне.

 

Для стартового набора таких балансиров вполне можно обойтись тремя-четырьмя видами, имеющими разный цвет и небольшие различия в форме. В свою очередь в арсенале опытных рыболовов имеется до 15-20 и более приманок.

 

Приобрести эти и другие балансиры, а также всё необходимое для наступающего зимнего сезона рыбалки можно в магазине Shark (Даугавпилс, ул. Райня, 26), где вам также с радостью дадут всевозможные советы и расскажут о самых интересных местах для ловли в регионе. Официальная страница Shark в Facebook.