Молодежная столица должна быть ближе к Риге?7

Молодежная столица должна быть ближе к Риге?
Чуть более суток назад стартовало голосование за звание Молодежной столицы Латвии 2017 года. К сожалению, клип, отснятый Молодежным отделом Даугавпилсской думы, не был представлен на зрительское голосование.

Как уже сообщалось, до 31 октября самоуправления, претендующие на звание Молодежной столицы Латвии 2017 года, должны были подать свои заявки и прислать отснятые видеоклипы.

 

Согласно положению о конкурсе, сначала присланные работы должно оценить жюри конкурса, а затем видео претендентов на победу выставят на суд жителей.

 

По словам руководителя Молодежного отдела Даугавпилсской думы Гуниты Ванаги, в этом году было отправлено на конкурс пять заявок, в том числе и от нашего города, который уже во второй раз принимал в нем участие.

 

 

Как предполагают наши молодежные специалисты, небольшое число заявок можно объяснить желанием самоуправлений получить титул Молодежной столицы на 2018 год, когда Латвия будет отмечать свое столетие. То есть многие решили в этом году поберечь силы, чтобы в следующем пойти ва-банк.

 

В итоге конкурсное жюри выбрало три самоуправления, одно из которых и получит звание Молодежной столицы: Лиепая, Вентспилс и Огрский край. Посмотреть представленные ими клипы, а также проголосовать можно – по этой ссылке.

 

Причины, почему Даугавпилс (второй по величине город страны) снова не в числе кандидатов на победу – неизвестны, поскольку жюри конкурса никак не поясняет свой выбор, не присылает свои рецензии на клип, не указывает на ошибки, чтобы их можно было учесть и исправить в дальнейшем.

 

В то же время, наблюдающие за этим конкурсом жители не могли не заметить, что одним из аспектов при выборе кандидатов на победу, вероятно, является расстояние до Риги. Совпадение это или намеренный выбор судей – неясно. 

 

Так или иначе, но наш город в следующем году не станет центром проведения массовых молодежных мероприятий государственного масштаба. Однако наши читатели могут сами решить, достоин ли отснятый Молодежным отделом клип претендовать на победу, а также сравнить его с работой других самоуправлений. Пишите ваши отзывы в комментариях.