Более 50 медалей завоевали в Лудзе тяжелоатлеты из Даугавпилса

Почти 60 медалей завоевали даугавпилсские тяжелоатлеты на прошедшем в Лудзе чемпионате Латвии в отдельных упражнениях. Соревнования проводились среди кадетов (U-14), юниоров (U-17) и взрослых. В турнире участвовали почти все сильнейшие атлеты, за исключением вентспилсских штангистов, которые в свое время были исключены из Союза клубов тяжелой атлетики Латвии (СКТАЛ).

Среди взрослых по две золотые медали завоевали: Элмар Коледа в категории до 62 кг (100+121) и Вадим Кожевников в категории до 85 кг (133+170).

Сразу отметим, что Коледа не дотянул до результата мастера спорта международного класса 19 кг. Однако следует учесть, что он выступал в более тяжелой весовой категории. По словам тренера спортсмена Игоря Очкурова, на чемпионате Европы Элмар будет выступать в «родной» категории – до 56 кг. Для этого ему необходимо скинуть 1 кг. Не набрал еще форму после травмы и Вадим Кожевников. Но и он должен быть в полном порядке к чемпионату Европы.

В других весовых категориях по золоту и серебру взяли Никита Васильев и Эдвин Лазаревич, два серебра на счету Артура Василенка. Серебряную и бронзовую награды завоевал Павел Лукша, серебряные медали завоевали Максим Колесников, Илья Соколов, Максим Диваков. В свою очередь бронза досталась Максиму Зейле и Олегу Руже. Среди женщин две бронзы на счету Олеси Бабушкиной.

Среди юниоров по два золота досталось Эдвину Лазаревичу (70+92), Максиму Колесникову (75+90), Максиму Зейле (90+123) и Максиму Дивакову (110+140). По две серебряные награды взяли Павел Лукша, Ингмар Римницанс, Герман Бригез и Лидия Соколова среди девушек. Две бронзовые медали завоевал Иван Тимощенко.

Заметим, что сильнейшие юниоры принимали участие и первенстве взрослых.

Наконец, в чемпионате среди кадетов по два золота завоевали Марис Гармолис (35+81), Даниэль Абраменко (45+52), Никита Васильев (78+87), Илья Соколов (65+87) и Волдемар Храпан (80+100). По золотй и серебряной награде досталось Антону Коваленко и Якову Соколову. Две серебряные награды заслужил Анджей Аустис. На счету Арсения Иванова второе и третье места, а два третьих занял Никита Федорович.

В Лудзе на чемпионате Латвии в отдельных упражнениях побывал один из самых титулованных штангистов и спортсменов Латвии Виктор Щербатых. Вместе с тренерами и новым президентом СКТАЛ он обсудил возможность объединения всех тяжелоатлетических школ Латвии. При предыдущем главе Айварсе Ритениексе это было практически невозможно. Именно из-за Ритениекса в свое время из Федерации вышел Вентспилс во главе с заслуженным тренером сборной Латвии Эдуардом Андрюшкевичем. Как отметил Игорь Очкуров, переговоры об объединении проходят нелегко, но рано или поздно оно произойдет. Тогда, если представится такая возможность, на чемпионате Латвии в Даугавпилсе можно будет увидеть сильнейших тяжелоатлетов страны Артура Плесниекса, Ритвара Сухарева и Ребеку Коху.