55 лет назад в Даугавпилсе появилось новое учебное заведение5

55 лет назад в Даугавпилсе появилось новое учебное заведение
Ровно 55 лет назад, 16 ноября 1961 года, в новом здании начала работу профессиональная школа, готовящая квалифицированных рабочих для Завода химического волокна, строительство которого началось годом ранее. Первое название школы – AS-23 (23-я ремесленная школа); в ней получали профессии прядильщицы, лаборанта-контролера, слесаря и др. 375 молодых людей.

В конце 1962 года школа поменяла название и стала именоваться городской профессионально-технической школой № 1; с 1967 года в ней появилась возможность получить не только профессию, но и полное среднее образование.

 

Спустя некоторое время, школа стала именоваться Даугавпилсским профессиональным училищем № 1, а в 2011 году решением Кабинета министров была объединена с Латгальской технической школой транспорта. Объединение стало результатом оптимизации, проходившей в сфере образования Латвии. На свет появился Даугавпилсский государственный техникум, получивший в декабре 2014 года статус Центра компетенции профессионального образования и чуть измененное название – Даугавпилсский техникум.

 

Как свидетельствует информация, размещенная на домашней странице учебного заведения, в Даугавпилсском техникуме реализуется 21 образовательная программа, учатся 1694 студента и работают 122 педагога. Это самое большое учебное заведение Даугавпилса, за исключением Даугавпилсского университета.