К озеру приезжал доктор, чтобы поставить диагноз

К озеру приезжал доктор, чтобы поставить диагноз
Еще в октябре комиссия по централизованным закупкам Даугавпилсского самоуправления определила победителя в конкурсе на исследование причин снижения уровня воды в озере Губище.

Из двух претендентов была выбрана столичная фирма GeoExpert, которая выразила готовность выполнить заказ за 24 500 евро (без НДС). 

 

В конце прошлой недели сотрудники фирмы осмотрели озеро, чтобы понять, с чем придется иметь дело. Встречали их представители Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы. Как отметил представитель фирмы GeoExpert доктор геологии Ольгерт Алексанс, похожая проблема есть и у других водоемов Латвии. В одних случаях уровень воды слишком большой, в других – наоборот, снижается. Так или иначе необходимо вернуть изначальный, естественный уровень. Ольгерт Алексанс сравнивает будущую работу над этим водоемом с работой врача: «Водоем, так же как и пациента, сложно лечить, не зная его диагноза. Нам необходимо сначала поставить озеру диагноз».

 

По словам специалистов, причины снижения уровня воды могут быть разными. Например, влияние геологических факторов. Однако в данном случае эксперты считают, что причина не в этом.

 

«Обычно причиной является деятельность человека. Я не думаю, что кто-то специально пытался эту воду спустить и сделать уровень ниже, но какая-то деятельность нарушила природный баланс, и это привело к тому, что вода стала пропадать из озера. 

 

Наша задача найти то место, обстоятельство или фактор, который стал причиной того, что вода пропадает. Сначала мы изучим геологические факторы, потом технические факторы: коммуникации и т. д. И в итоге, я надеюсь, нам удастся найти правильное решение и порекомендовать мероприятия по возрождению озера», – поделился геолог.

 

Необходимо отметить, что у фирмы-подрядчика имеется большой опыт работы с водоемами. Они выполняли заказы по известным болотам Тейча и Кемерскому, по реке в Тервете, даже возвращали природные изгибы небольшой речушке, русло которой выровняли люди. Участвовали и в реализации различных европейских проектов. Так что можно сказать, что Губище в надежных руках.

 

Работа предстоит долгая, при этом в начале мая специалисты ознакомят самоуправление с результатами своих исследований и порекомендуют, как возродить озеро.