«Крестники» газеты «СейЧас» отмечают совершеннолетие1

«Крестники» газеты «СейЧас» отмечают совершеннолетие
18 лет назад, в день выхода в свет первого номера газеты «СейЧас», в даугавпилсском роддоме на свет появились два мальчика. Обоих назвали Кириллами. В первый свой день рождения газета «СейЧас» рассказывала о своих «крестниках» и занимательном совпадении своим читателям.

Спустя еще 17 лет мы разыскали этих возмужавших парней и попросили их рассказать о своей жизни.

 

Кирилл Павлов:

 

«Привет всем из Шотландии! С конца августа я живу здесь, учусь в местном колледже. Жизнь интересная штука. Еще недавно я был учеником Русского лицея, окончил 10-й класс, намереваясь получить среднее образование в родном городе. 

 

Но потом все изменилось. Я встретил девушку, которая уже четыре года живет в Шотландии, получает здесь образование. И вот принял решение переехать сюда. Пока мне всё нравится. Приятно удивляет количество улыбающихся, жизнерадостных людей вокруг. Своих соседей, например, мы знать не знаем, но, когда встречаемся, они всегда улыбаются и машут руками в знак приветствия. В Даугавпилсе такого не встретишь. Английский язык здесь, конечно, своеобразный – нужно попривыкнуть. Еще есть чисто шотландский диалект – это наподобие нашего латгальского. Его пока только слушаю, но, может, со временем и освою. 

 

Я поступил в местный колледж. Уже решил, что буду учиться на инженера газовой и нефтедобывающей промышленности. В Шотландии развита добыча полезных ископаемых, да и в других странах мира, если что, смогу найти применение полученным знаниям. Уже в следующем году я могу поступать в университет. А могу еще год поучиться в колледже, и тогда перевестись сразу на второй курс университета. Буду усиленно изучать физику, математику, химию. На родине мне эти предметы хорошо давались, хотя не скажу, что в школе я был прямо отличником. Учеба здесь для меня бесплатная. По крайней мере пока не вступили в силу возможные негативные последствия Брексита. Но жизнь недешевая, так что планирую параллельно подрабатывать. Ну как и большинство студентов, в общем-то. 

 

Признаться, иногда мне хочется оказаться снова в Даугавпилсе. Все-таки там мои друзья, семья, все родное и хорошо знакомое. Но и в Шотландии "обрастаю" новыми знакомствами, обживаюсь, так сказать. А в Даугавпилс обязательно буду приезжать в гости!»   

 

Кирилл Андреев: 

 

«Я сейчас учусь на втором курсе, буду техником локомотивного хозяйства. Это значит, что я и помощник машиниста, и подремонтировать, если что, тепловоз смогу. Учиться непросто, но выбором своим доволен. У меня хорошие однокурсники, мои будущие коллеги. Да и профессия будущая нравится. Из предметов мне, например, физика по душе. А вот математика "заедает". Мне всё время хочется по принципу "пришел, увидел, победил", а в математику сидеть вникать надо. Мне кажется, математика вообще мало кому нравится (смеется). Но, конечно, сижу и вникаю. Профессия серьезная – надо учиться! Занимаюсь спортом. Командные виды – не моё. Когда учился в 16-й школе, посвятил несколько лет биатлону. Теперь в моем расписании иногда атлетика. Не на результат, а так, для себя. Просто, знаете, интересно понять, на что ты сам способен. 

 

Многие мои сверстники уехали за границу. Считают, что там уровень жизни выше и их там кто-то ждет. Я уверен, что надо жить там, где родился. Не согласен с мнением, что у нас в Даугавпилсе молодежи нечем заняться. Все мои знакомые заняты в каких-то кружках и секциях, занимаются спортом. Да, может быть, на выходных хотелось бы побольше мероприятий для молодежи. 

 

Свое совершеннолетие планирую праздновать в кругу семьи. Для меня это просто очередная цифра, ну и несколько новых прав и обязанностей. Последних прибавилось и несколько лет назад, когда я стал старшим братом. Сестренка из меня веревки вьет! Не могу практически ни в чем ей отказать, и частенько моя стипендия уходит на новые игрушки. 

 

Планирую окончить техникум и, наверное, пойти работать. А может, решу получить высшее образование в РТУ – еще не решил. После "вышки" все-таки больше возможностей в профессиональном плане».